Как выбирать одежду для малышей

by Надежда Калинина | 14 января 2019 00:26

Как выбирать одежду для малышей? О чём заботиться в первую очередь? Сейчас будем размышлять. Чем занимается малыш большую часть того времени, когда бодрствует? Вспомнили? Правильно! Он бегает или ползает, скачет и резвится, гуляет или играет. То есть он двигается! Значит любая одежда, которую носит малыш, не должна стеснять его движений. А что больше всего подвергается механическому воздействию, то есть истирается, рвётся, тянется и даже иногда подвергается ударам? Конечно, это носочки и колготки! Вот о них мы и поговорим.

Как выбирать одежду для маленьких ножек

Как выбирать одежду

Как выбирать одежду для маленьких ножек? Фото: lilpuddlejumpers

Мы уже сказали о том, что наш малыш постоянно находится в движении. Значит теплообмен в организме происходит очень интенсивно. И в этой ситуации главное, чтобы материал, из которого изготовлены носочки или колготки был дышащим. То есть он должен быть натурального происхождения. Большое количество замечательных детских хлопковых носочков и колготок можно найти по адресу clobber.com.ua. И если вы точно знаете, как выбирать одежду для ножек малыша, то разнообразие цветов и размеров вас только приятно удивит.

Нынешние технологии выпуска колготок и носков для детей, а также и для взрослых подразумевают под собой обязательное добавление в состав изделия синтетических материалов. Их названия мы все читали на этикетках. Это лайкра, спандекс или эластан. Реже встречаются дорластан и эласпан. Но как бы эти материалы не назывались, изготавливаются они все из полиуретанового волокна. А добавляются в одежду для повышения износостойкости. И если вы видите их названия в составе носочков или колготок, то пугаться не стоит. Ведь обычно их лишь пять-десять процентов.

А как выбирать одежду, если синтетических волокон в ней больше? Любая синтетика – вещь прочная, но не всякий организм относится к ней положительно. Поэтому даже взрослому человеку большое содержание синтетики в одежде пользы не принесёт. А стопроцентная синтетика может вызвать весьма неприятные реакции кожных покровов даже у полностью здорового взрослого человека. Какой делаем вывод? О большом количестве синтетических материалов в одежде для детей и речи быть не может. Да и для взрослых безвредным считается добавление только 30 % синтетических нитей.

А раньше….

Раньше, когда колготки выпускались из стопроцентного хлопка, иногда тоже возникали проблемы. Но иного характера. Хлопок тянется не очень хорошо. И как выбирать одежду для ножек маленького, но пухленького ребёнка? Если ребёнок был пухленький, то колготки могли не подойти, даже если были нужного размера.

Тогда мамам приходилось «включать» изобретательность. Покупались колготки на размер или два больше (по необходимости) и ушивались по длине. Делался этакий подшитый подворот-защип в том месте, где он не заметен под одеждой. Было, конечно, не совсем удобно, но иного выхода не было.

А с появлением колготок с эластаном и лайкрой всё стало гораздо проще. Правда, стоили тогда эти колготки очень дорого. Но именно потому, что они не только тянулись, но и были за счёт добавления полиуретанового волокна очень прочны, их всё равно стоило покупать. И покупали. Покупают и сейчас. Для красоты и удобства. Взрослым, и конечно, детям!

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/kak-vybirat-odezhdu-dlya-malyshej.html