Шаровой кран для системы теплоснабжения

by Алекс | 28 января 2021 12:28

Перекрытие потока рабочей жидкости без специальных запорных устройств невозможна. Для этого часто используют шаровые краны, позволяющие надежно перекрыть поток транспортируемой жидкости при возникновении внештатной ситуации и необходимости выполнения ремонтных работ.

Описание и конструкцияdanfoss шаровый кран

В качестве запорного элемента у шаровых кранов выступает шар, в котором предусмотрено сквозное отверстие, предназначенное для прохода транспортируемой среды. Для изготовления шара используется нержавеющая сталь, отличающаяся высокой коррозионной стойкостью.

Шаровые краны могут иметь различное исполнение. Производители предлагают изделия:

Для перекрытия трубопровода достаточно шаровой кран перевести в крайнее положение. При этом, расположенный внутри шар повернется вокруг своей оси, и прохождение рабочей среды станет невозможным. Поворот рычага переведет пробку в открытое положение. При этом ось трубопровода пройдет через отверстие в шаре и подача транспортируемой среды возобновится. Для изготовления изделий, используемых в системах водоснабжения и отопления, используется сталь и чугун.

Шаровые краны имеют различные рабочие параметры, способ монтажа и вид исполнения. Корпус может быть цельносварным и разборным. Монтаж предполагает использование сварки, соединение посредством фланцевого соединения или с помощью муфты.

Основные преимущества шаровых крановJip-FF <highlight>фланцевый

Шаровые краны способны обеспечить высокую степень герметичность. По уровню герметичности современные модели соответствуют классу «А». Для них характерен достаточно низкий уровень гидравлического сопротивления. Шаровые краны имеют малый вес и габариты, что значительно облегчает процесс монтажа. Для закрытия и открытия изделия требуется мало времени. В процессе эксплуатации шаровые краны не требуют технического обслуживания. Их не надо смазывать или подтягивать для поддержания заданных эксплуатационных характеристик. Шаровые краны представлены в достаточно широком ассортименте.

Технические характеристики и особенности эксплуатациикран кш.ф

Подбор шарового крана для конкретной трубопроводной системы должен производиться с учетом:

Эксплуатация шарового крана при рабочем давлении должна осуществлять при температуре ниже максимально возможного значения. Изделие не может использоваться как дроссельная или регулирующая арматура. В транспортируемой среде должны отсутствовать твердые частицы. Длительная эксплуатация в открытом или закрытом положении может стать причиной «прилипания» шара.

Если Вам требуются краны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам сайта www.gardarikamarket.ruшаровый кран

Source URL: https://www.newsps.ru/architecture/stroitelstvo/sharovoj-kran-dlya-sistemy-teplosnabzheniya.html