Пенопласт – хороший материал для тепла и уюта

by Надежда Калинина | 16 мая 2020 02:00

Да, он такой. Простой старый и добрый пенопласт. Им пользовались во времена нашего детства и юности, пользуются и сейчас. Он – самый доступный по цене, удобен в монтаже, лёгок и влагоустойчив. Чего же ещё нужно? Вопрос справедливый. И чтобы ответить на него, нужно разобрать все «за» и «против» в отношении пенопласта. Только тогда можно понять, действительно ли пенопласт – хороший материал для тепла и уюта вашего дома?

Пенопласт – хороший материал. Выбирайте правильно

Пенопласт - хороший материал. Для всего.

Пенопласт — хороший материал. Для всего. Фото: Steven Snell

Именно от правильного выбора этого известного утеплителя зависит успех всей операции. Операции по сотворению из дома обычного – дома уютного и тёплого. И чтобы всё было так, как вы хотите, заказать правильный пенопласт нужно по этому адресу: stolit.kh.ua/. Тогда всё будет в полном порядке в вашем тёплом и сухом уютном доме.

Для того, чтобы правильно выбрать пенопласт, вы должны знать те параметры, которые должны быть в норме. Также необходимо знать, какие разновидности пенопласта бывают. Чтобы приобрести тот, который применяют для утепления жилых и нежилых помещений. А не упаковочный, например.

Итак, существует несколько разновидностей пенопласта. Это фенол-формальдегидный, полиуретановый, полиэтиленовый (применяется в основном для упаковки), поливинилхлоридный и – звезда сезона! – полистирольный. Именно последний применяют для утепления стен. И он бывает прессованный (ПС), и беспрессованный (ПСБ). ПСБ и применяют для стеновой теплоизоляции.

Но полная маркировка этого материала гораздо лучше: ПСБ-С-15. Цифра меняется в зависимости от плотности, какую имеет пенопласт. Но очень важна четвёртая буква. Буква «С», стоящая между двух дефисов. Она говорит нам о том, что этот пенопласт является самозатухающим. Эта черта даёт ему возможность и привилегию быть использованным для нужд жилых помещений.

Маркой пятнадцать утепляют мансарды и кровли без чердака. Марка двадцать пять имеет большую плотность, а потому применяется в любых помещениях (внутри и снаружи оных). А также при утеплении балконов, лоджий и фасадов. Создавая теплоизоляцию для фундамента, обычно используют ещё более плотный пенопласт – хороший материал марки тридцать пять. А уж маркой пятидесятой изолируют полы гаражей, подвалов и помещений промышленного назначения.

Плюсы и минусы…

…у пенопласта тоже имеются. Плюсы, кроме тех, что уже указаны, есть и другие. Это:

— отличные звукоизоляционные свойства,

— очень малый вес,

— не даёт возникнуть ни плесени, ни грибку,

— долговечен и устойчив к температурным перепадам.

Минусы тоже придётся перечислить. Просто для равновесия добра и зла). Итак, среди минусов:

— пенопласт не слишком «дышащий» материал,

— легко подвергается механическим повреждениям,

— плохо сцепляется с поверхностями (нужны дополнительные крепления),

— сильно уменьшает площадь, так как имеет большую толщину,

— горюч, но это, если не имеет буковки «С» (самозатухающий) между дефисов.

И вот теперь, уважаемый читатель, вы знаете все важные подробности, которые помогут вам прибрести качественный и правильный материал для утепления вашего дома. Ведь пенопласт – хороший материал, если выбран правильно и по назначению. И тогда дом не будет больше обычным. Он станет тёплым и всегда уютным. Вашим родным домом.

Source URL: https://www.newsps.ru/architecture/stroitelstvo/penoplast-horoshij-material-dlya-tepla-i-uyuta.html