Дорога в лето. Вымостим из песчаника

by Надежда Калинина | 10 июня 2020 18:49

Дорога в лето из песчаника

Дорога в лето из песчаника. Фото: John M

А почему бы и нет? Ведь он отлично для этого подходит. И внешним видом, и составом, и по ощущениям. Такой тёплый и романтично-эстетичный. Плюс к этому – здоровье сохраняющий. Ведь ни одна вредоносная бактерия гнили не выживет на этом камне, который имеет уже доказанное наукой бактерицидное свойство. А самое главное, что очень доступный по цене. Под заказ по адресу odessa.kub.in.ua/dvor-i-ogorod/peschanik/ вам привезут его точно в срок. И у вас будет не только дорога в лето, но и попросту в огород. Прозаично. Но очень полезно, красиво и эстетично.

Вот мы снова всё о пользе. А что же такого есть в этом камне (в буквальном и переносном смысле)? Что делает его таким популярным и интересным для многих и многих владельцев «заводов и пароходов»? И более скромных граждан)? Сейчас узнаем…

Технические характеристики песчаника

Они несомненно хороши. Потому и снискал этот материал такую славу. В положительном смысле, конечно. А вот и они:

— способность к влагопоглощению всего 0,2 процента,

— очень приличная морозоустойчивость: материал выдерживает пятьдесят полных циклов заморозки,

— истираемость: всего 0,55 процента на квадратный сантиметр,

— прочность на сжатие велика: четыреста-тысяча килограммов на квадратный сантиметр,

— плотность песчаника составляет 1600-2700 килограммов на метр в кубе,

— весит один квадратный метр песчаника двадцать четыре килограмма,

— в одной паллете сложено пятьдесят пять квадратных метров материала (+/- 2%).

Назначение песчаника

Песчаник как облицовочный материал.

Песчаник как облицовочный материал. Фото: Peter Miller

С давних пор этот камень приятного цвета применяется человечеством в разнообразных целях созидательного характера. Вне дома вы нередко можете его увидеть в качестве облицовочного материала для фундамента, забора или других хозяйственных построек. Часто песчаник используется для декорирования стационарных мангалов или тандыров. Выкладывают им и дорожки в саду, во дворе дома и в огороде. Они ведь тоже разные бывают).

Внутри дома песчаник тоже занимает достойное место в качестве облицовки для камина, стеновых панелей или даже качестве напольного покрытия. Многие любят чувствовать под ногами натуральный камень с его приятной прохладой. И как уже было сказано выше, камень этот обладает бактерицидными свойствами. Что ещё более повышает его рейтинг среди претендентов на облицовочный и напольный материал для дома. А его долговечность (запросто может прослужить до сорока лет, а в доме и более) делает выбор в его пользу несомненным. И дорога в лето тогда не покинет вас практически никогда. А это очень радует холодной зимой).

Разнообразие песчаника

По указанному в первом абзаце адресу вы сможете найти светлый песчаник. Это значит, что в его составе преобладает фосфатный цемент. Кроме этого бывают песчаники серые с бурыми или красноватыми оттенками. Можно увидеть светло-серые или чисто белые камни. Это кварцевые. Есть также ржаво-бурые и тёмно-красные оттенки (эти имеют в составе гидроокислы железа). Песчаник чёрный или тёмно-коричневый – это явно прослеживается в составе присутствие битумов.

Различаю песчаники и по твёрдости. Самый твёрдый – это тот, что имеет в составе халцедоновый или опаловый цементы. Средне твёрдые – с гипсовым, глинистым или известковым цементом. Такой песчаник легко можно определить по легко наносимым ножом царапинам. Если же в песчанике содержится только глинистый цемент, то такой песчаник не годится ни для строительных, ни для облицовочных работ. Он будет разваливаться от влаги и перепадов температур.

Вот теперь вызнаете о песчанике всё или почти всё. И можете смело приобретать этот замечательный камень для любых нужд их вышеперечисленных. Или для других. И помните: из него очень хороша дорога в лето).

Source URL: https://www.newsps.ru/architecture/stroitelstvo/doroga-v-leto-vylozhim-iz-peschanika.html