Жизнь

Записки Деда. Радиостанция «Зелёная селёдка»

Снова Дед вспоминает дни своей флотской жизни. Две следующие истории расскажут нам о флотской взаимовыручке, о том, что порой приходится жертвовать чем-то очень материальным, чтобы быть верным такому нематериальному понятию как дружба.

А казусов просто не избежать. Ведь на флоте строго вышколенные отличники и «ботаны», наверное, редкость….

Записки Деда

Радиостанция «Зелёная селёдка»

«Ленинград» пришел в первой половине дня, прошёл таможенный досмотр, санэпидстанцию, пережил налёт кадровиков и прочего мелкого начальства. И только к вечеру матросня гамузом свалила на берег – трёхмесячная получка неимоверно жгла карманы. 

У меня было дело – я тащил домой к Мишке Вознесенцеву пятикилограммовый анодный трансформатор для нашей любимицы – радиостанции «Зеленая селёдка». Последний месяц буквально виток к витку мотал я трансформатор, предвкушая,  как  мы посрамим всех вольных радиолюбителей, так как нашу любимицу в последнее время зашибал даже захудалый «костыль». И за это меня как технического руководителя просто  презирали Валька с Мишкой, не говоря уже о соперниках. 

Открывал программу «за круглым столом» обычно Мишка залихвастским двухминутным  площадным  матом  и чокался стаканом о микрофон. Это был позывной «селёдки». Старое радио...

Нас всегда слушали с большим интересом. Особенно девицы. Я таскал  из-за границы последние модные пластинки, не жалея убогой матросской валюты.  Ковырялись почти всю ночь, а вечером в субботу мы вышли в эфир на перекличку «вольных  радиолюбителей» передатчиком, мощность которого была почти соизмерима с мощностью базовой радиостанции порта  Измаил.

Счетчик на стенке  едва  не подпрыгивал, подпрыгивал от восторга Мишка на  скамейке с микрофоном. Я умильно смотрел, как стрелка прибора отдачи в антенну едва не гнулась. Наши коллеги по эфиру от  неожиданности даже примолкли на время: мы их просто уничтожили  качеством своей модуляции и мощностью. Мишка заливался потоками нецензурщины, пел, плясал, мяукал, извлекал звуки мыслимые и немыслимые.

Воодушевление творческого и технического персонала «Зеленой селёдки» было  на самой высокой отметке. Провода грелись, но не горели. Мишка  с Валькой, на радостях выпили полведра килийского вина и  продолжали программу хором, соло, демонстрировали элементы пьяной  полифонии, и, конечно  же, уличного фольклора.

Чтобы узнать  реакцию  слушателей на программу, пошли на танцплощадку. Девицы стонали от восторга. Вольные радиолюбители были в большом почете. 

Через 3 дня я ушел в  рейс, и, конечно, передачи «Зелёной селедки» слушал ежедневно до самого Будапешта. Модуляция по-прежнему была великолепная, мощность ужасающая, но передачи, мягко говоря, несколько страдали тематикой и спотыкались о добротный  русский фольклор. Однако через месяц моя любимица исчезла из эфира. Я побежал к радисту, послушал на самом чувствительном приемнике – моё дитя исчезло, и самолюбие технаря жестоко страдало.

Возвращаясь из Вены, при подходе к Галацу и Брэиле я уже слышал даже «Костля».  «Селёдки» не  было. Срочно засел мотать новый трансформатор, буквально  умолив радиста дать мне железа и провода. А на берег я сбежал почти первый, меня  пригибал  к земле еще более мощный груз.

На звонок в квартиру к Мишке навстречу мне шагнула тётя Саша. Всегда приветливая и сердечная, после рейсов она приглашала всегда меня денёк-другой  побаловаться  на семейном рационе. Боже мой! На этот раз она смотрела сквозь меня, а  из глубины коридора Мишка делал мне отчаянные знаки: жди, мол, в скверике за домом.  

В сквер Мишка принес газету «Дунаец» с разгромной статьёй длинным названием «В затхлом болоте зелёных селедок». Нашу красавицу конфисковала  милиция  вместе с любимым проигрывателем тёти Саши.

Мишка меня  не продал. Продал велосипед, фотоаппарат и часы, чтобы помочь родителям заплатить 1000 рублей штрафа. 

Спор – дело святое

Из Индии возвращались на «Дмитрии Пожарском» в Одессу. Затем самолётом в Ленинград в казарму училища, в скукотищу лекций, лабораторных и строевых  занятий,  от которых на вольных хлебах на судне мы изрядно отвыкли.

30 апреля два Веньки, Юсупов, Коганов и я отправились в субботу на Васильевский остров к невесте  Коганова. Семь месяцев Венька мечтал о встрече с нареченной: «Она меня ждёт, как Эсмеральда ждала Феба, Хлоя – Дафниса, Зухра – Тахира». И Юсупов как-то добавил: «Как Клитемнестра – Агамемнона», – и чуть не схлопотал по передним резцам. Любовь! 

Когда мы зашли в квартиру на 21 линии, в маленьком  зале сидели две сухонькие старушки  и пили чай. Одна из  них ответила на все вопросы, даже ещё не заданные: «Вы к Милочке? А разве Паша не говорил, что они встретятся сразу на танцах в Мраморном дворце? Ой, как приятно, когда друзья так заботятся о невесте своего товарища! И так её опекают!» 

Две бутылки коньяка  мы выжрали со словоохотливыми старушками сразу, не  отходя, как говорится, от кассы. Одну Юсупов зажал.

Ехали в такси и перебирали  всех Пашек третьей роты: на такие поступки способны только судоводители. Мы даже мысли не могли допустить, что это может быть не курсант. У Милочки был явно выраженный морской уклон. 

У меня была премиленькая привычка: стоит мне только хлебнуть что-то около 40 градусов, как я немедленно,  тут же при наличии вблизи воды лез купаться  в любое  время года. Неважно, куда, но в воду. Мы всем взводом купались зимой, а Веньки были не из нашего взвода, и потому я решил, что лучшего  случая избавиться от написания курсового проекта по приемным устройствам мне, может, в ближайшее время и не  представится.

Спор – святое дело. Таксиста попросили постоять на Университетской набережной. Сообразительный водила все понял и молчаливо кивнул головой. Соглашение заключено было немедленно: я прыгаю с Николаевского моста, но если Веньки  тоже полезут в воду – мы квиты, если нет, то они пишут мне курсовой на «отлично», потому что сдуру, начав учиться на «отлично», я повис на коротком поводке комитета комсомола и ротного. Прошлогодняя попытка получить тройку по высшей математике обошлась мне в пятидневное тщательное изучение унитазов и писсуаров не только на радиофакультете, но и у измывавшихся надо мной судоводителей. 

У стрелки в плавках, в сопровождении  большой толпы я шёл и думал, что на  середине моста меня ждет постовой милиционер. Там была у него даже будка. И что у курсантских споров есть один очень существенный недостаток: оправдания не принимаются никогда.

В будке постового не оказалось. Большая  толпа  затеяла диспут на тему, курсант я или нет. Коренные ленинградцы  немедленно прекратили бунт на корабле: в Ленинграде на козодёрство способен только курсант мореходного училища!  Прыгнул с моста, и придерживаясь против течения, ждал, рухнут в воду ещё два крупа или нет. Юсупов прыгнул нормально, Коганов, футболист, пролетел метра три, и казённые трусы его возымели желание сползти  до  пяток, оголив  зрителям на мосту всё курсантское достоинство, а после погружения владельца в воду немножко попланировать.

Перила моста, обрамлённые головами, ощерились зубами. Вынырнув, Венька судорожно схватил казённое  имущество и рванул к набережной Робеспьера в сторону Эрмитажа, я – за ним. Толпа рванулась туда же. Что произошло, мне неизвестно, но оказалось, что в горячке, не успев надеть трусишки, Женька попросту потерял их. Ситуация  полностью выходила из-под контроля. «Гребём в сторону Университетской  набережной – там нас хотя бы такси ждет». Развернулись и в темпе гребём к  университету Жданова.

На набережную выскочил первым, вскочил в такси, схватил первые попавшиеся подштанники (за не надетые  подштанники ротный драл неимоверно жестоко) и, нагло подняв над головой, понёс к дрейфовавшему в прибрежном  мазуте Коганову. Тот уже почти окоченел. Озверевший вконец таксист, приняв нашу команду на борт, матюгнулся и рванул от места нашего подвига. Расплатились с хлопцем по-божески. Не доезжая до училища, пробрались в роту и привели себя в порядок на вечернюю поверку.

Утром следующего дня перед подъёмом флага помполит Кравченко поставил нас в известность: «Вчера вечером на центральной площади Ленинграда, озверевшие от алкоголя курсанты не установленного морского училища, устроили стриптиз  с показом гениталий. Главное управление МВД города довело до сведения командований всех училищ о происшедшем безобразии. Мы с контр-адмиралом заверили руководство МВД о  непричастности личного состава вверенного нам училища к происшествию, и сделаем  совместно с комсомольцами и активом все возможное, чтобы  выяснить личности участников этого позора».

Мы  своим молчанием напоминали истуканов острова Пасхи. И то верно…. Открой мы рот, гомерический хохот, вырвавшись из уст наших, поставил бы вероятно жирный крест на нашей флотской карьере….

Продолжение следует… Записки Деда. Успеть на рейд

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика