Жизнь

Записки Деда. Эдинбург, Princess street. Черчилль

И снова «Записки Деда»! Как и раньше, со своими мемуарами на горизонте появился Дед. И в этот раз записки Деда расскажут нам о самой необычной встрече, какую только можно предположить. И даже если вы в Эдинбурге 1964 года.

Записки Деда. Эдинбург, Принцесс стрит. Черчилль

В моем селе Кицканы все патологически любопытные. Я – не исключение.

1964 год. Я в Эдинбурге. Обошел здание университета, посмотрел со всяких ракурсов на памятник Вальтеру Скотту. Напротив памятника, посредине, между ним и магазином Вулворта – длинная километровая клумба с самыми разнообразными цветочками. И садовые лавочки с табличками на каждой, кто поставил и когда. У нас бы эти таблички, в основном медные и из нержавейки, уже давно сдали бы в металлолом.

Princess street, Эдинбург, Шотландия.

Princess street, Эдинбург, Шотландия. Фото: Mashrur

Чистота вокруг – изумительная, народ – спокойный до того, что я заподозрил, что они придуриваются.  И …тишина – не нашего города.  Зашёл в магазин купить модный тогда болоньевый плащ.

Продавцы в Вулворте не подойдут к вам, если вы только «разеваете варежку». Стоит вам остановиться около интересующего вас предмета, продавец мгновенно вырастает, как из-под земли, но вопросы задавать не будет, пока вы явно на что-то ни нацелились. Плащ мне подобрали мгновенно. И я, по-прежнему разевая рот, медленно иду вдоль огромного вестибюля, удивляясь цветным витражам и скульптурам, воплощающих в камне неизвестных мне личностей.

В вестибюле – человек пять-шесть. Повернув голову налево, увидел человека в старомодной шляпе и с сигарой огромной длины. Обалдев, приподнимаю шляпу, человек прикоснулся к полям своей. В то время Черчилль начал писать шеститомник «Вторая мировая война», и реклама была почти во всех шотландских газетах. А поскольку я пытался осилить английский, то читал его интервью в Дейли Экспресс.

Перейдя улицу, уселся на скамейке, напротив входа и стал ждать, пока выйдет тот человек. Минут через 10-15 у входа в магазин появился «Роллс-Ройс», вероятно 50-х годов. И шофёр, открыв дверцу высоченного авто, выбросил что-то в виде малой лесенки из трёх-четырёх ступенек. Человек не сел, но зашёл в поданное ему авто.

И почти никаких зевак и представителей прессы. М-да… И понятно. Черчилль отличался жестокой ненавистью к фоторепортерам и корреспондентам.

Придя на пароход, рассказал мужикам, что со мной поздоровался Черчилль. Ржали как лошади.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика