Жизнь

Виды любви. Доктор/психолог Олег Торсунов

Очень многие люди считают, что любовь — означает наслаждение. Но любой партнёр в итоге надоедает, даже самый привлекательный. Через некоторое время возникнет чувство, что это «не твой человек», он уже не будет казаться таким привлекательным, интересным. Всё надоедает со временем. Безумие думать, что счастье с девушкой будет бесконечным, и она никогда не надоест. Даже от самого наслаждения человек начинает испытывать перенасыщенность.

Когда человек учится служить другому, перенасыщения на наступает. Из-за того, что ты сам служишь, жертвуешь, то этим ты сам и создаёшь и закрепляешь счастье в отношениях.

Существуют разные виды любви.

Самый простой вид — это влюблённость. Она доступна всем. Даже маленькие дети влюбляются, создаётся гармония. Животные также чувствуют влюбленность, даже сильнее чем люди. Можно весной послушать концерт кошки или посмотреть, как бодаются быки и олени. Так проявляется эгоистичное чувство любви. Если бы животные могли писать стихи, они бы их тоже писали. Чувственность и половое влечение у животных развиты даже сильнее чем у людей. Чувство вкуса у животных развито сильнее. Можно даже видеть, какое чувственное удовольствие получает свинья от принятия пищи. У животных намного лучше развито зрение, орёл, к примеру, может разглядеть с двухкилометровой высоты в траве мышку. Летучая мышь чувствует волны, поэтому она не врезается ночью в препятствие, а облетает его.

Чувство влюбленности у человека не так сильно развито, как у животных. Если лебедя убивают, то его пара, погибает. В этом плане мы ни в чем не преуспели по отношению к животным. Даже материнское чувство у животных зачастую гораздо сильнее выражено, чем у людей. Есть виды животных, когда мать отдаёт жизнь за своего ребёнка. Поэтому нет смысла так сильно восхвалять нашу влюбленность.

Следующий вид любви — любовь, как нужда. Этот вид стоит выше влюбленности, это означает более возвышенные чувства. Человек усмиряет свой эгоизм. Когда человек завоёвывает объект своей любви, он начинает пытаться владеть другим человеком, как мужчина, так и женщина. Это может быть любовь на расстоянии, когда человек знает, что он никогда не сможет насладиться другим человеком, но всё равно его любит. Любовь к духовному учителю очищает человека, и делает его более безгрешным.

Ещё более сильная любовь, когда уходят человеческие, эгоистические чувства, и даже не возникает мысли что-то просить взамен. Есть только желание отдавать, делиться своим сердцем и добротой с другими, не ожидая получить что-либо в замен. Именно такую любовь мы должны культивировать в своей жизни.

Если мы хотим служить близкому человеку и хотим, чтобы он был рядом — это любовь, как нужда. Если мы хотим служить близкому человеку, и даже готовы его отдать тому, или тем с кем он хочет или должен быть, то это уже любовь, как награда. Но, если человек умеет любить именно так, бескорыстно, безусловно, то близкий человек никогда не уйдёт. Такая любовь всегда рождает взаимность и очень привлекательна. Это бескорыстное служение.

Желание держать возле себя человека, это уже эгоизм. Если ты уже полюбил человека, то нужно сразу начинать служить ему, чтобы пересилить в себе желание им наслаждаться, в противном случае ты немедленно начнёшь приносить ему страдание.

Когда есть больше желания получать, а не отдавать, человек начинает требовать любви. Женщина начинает ныть: «Почему ты не разговариваешь со мной? Почему не улыбаешься, не ласковый со мной? Почему не ведёшь меня в кино, не покупаешь красивые вещи?» Это называется эксплуатацией любви. В таком случае любовь пропадает.

Своими претензиями и требованиями человек может полностью уничтожить любовь в другом человеке по отношению к себе. Мужчина может требовать любви, создавая «постельный режим», без желания женщины, не интересуясь её ощущениями. Он требует немедленно вкусной пищи, не важно хочет или не хочет женщина готовить.

Никогда не нужно требовать служения от человека. На низменном уровне эту энергию можно направить на другие физические действия: пойти поколоть дрова, или заняться отжиманием, или боди-билдингом.

Эксплуатация любви разрушает судьбу. Женщине, которая видит, что муж не обращает на неё внимания, нужно заняться духовной практикой, источником ещё более чистой любви. Чем больше человек любит, открывает своё сердце, служит другим, ко всему и всем относится с добротой, заботой и сочувствием, тем больше к нему будет приходить любви.

Даже сама идея что-то бескорыстно делать для близкого человека абсолютно непонятна многим людям. Делать бескорыстно надо, то, что хочется партнёру, а не тебе.

Выход один — прежде, чем пытаться кого-то любить, человек должен стать самодостаточным. Он должен заниматься духовной практикой самосовершенствования, тогда у него будет что отдавать. Тогда он будет формировать с людьми глубокие отношения, и это возможно только, когда ты честно и бескорыстно отдаёшь. Причём нужно долго отдавать, прежде чем получишь что-то в ответ.

Этой науки нас не учат. Сейчас, когда супруг надоедает другому, родители говорят: «Так, он тебе надоел, настало время подумать о своей жизни», что означает «бросай его».

Красота не принадлежит женщине, иногда она красивая, а потом может стать некрасивой, а потом опять красивой. Иногда Бог забирает у женщины красоту, чтобы сильно не гордилась. Есть такая древняя история под называнием «Жидкая красота». Один глупый царь влюбился в мудрую принцессу. Она поняла, что ей не нужен такой глупый человек, который не понимает, что такое душа, что такое чистая любовь. Она решила начать его воспитывать. Он сказал: «Я хочу на тебе жениться, иначе я буду тебе завоёвывать». Она говорит: «Зачем завоёвывать, приезжай через пару недель, я твоя». Через пару недель, к нему вышла истощенная, измученная женщина. Он спросил, где принцесса. Женщина сказала, что это она и есть, но царь ей не поверил. Она ввела его во дворец и рассказала, что всё это время пила слабительное, сильно худела. Она показала на семь бочек и сказала: «Вот здесь вся моя красота». Он понюхал, и там пахнет испражнениями, потому, что на всё это сливала в одно место. Принцесса сказала: «Если вы хотели жениться на моей красоте, то вот она вся в бочках, берите её, а если вы хотите жениться на мне, то вот я, такая как есть». Царь подумал, подумал и уехал ни с чем. На самом деле царь любил наслаждения. Она сама не нужна была ему. Результат такой любви — несчастная жизнь.

Нужно отделить понятие любви, от желания наслаждаться

Способности быть мужчиной и женщиной. Торсунов О.Г

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика