Жизнь

Восточные традиции. Махалля

mahallaВосточные традиции весьма разнообразны. Но также они имеют и много общего, ведь всё-таки это Восток. И страны, которые объединены этим понятием, расскажут нам о себе много интересного, учитывая и тот факт, что некоторые из них раньше были братскими народами под «крышей» одной большой страны. Надо лишь заглянуть за занавес предвзятости…. И первым в списке любопытства автора станет Узбекистан.

Ну что ж, начнём. Узнаем о том, что поведают нам восточные традиции Узбекистана. Одной из них является махалля. Это старая традиция доброты, которая помогает сохранять национальные особенности этой страны, сплачивает людей, помогает им оставаться едиными ещё и в духовном смысле. И если бы не махалля, то Узбекистан мог быть сейчас совершенно иным.

Так что такое махалля? Автор назвала бы это душой Узбекистана. Другие говорят – восточные традиции. Махалля – это как оберег, который сохраняет национальные особенности и традиции этой страны на протяжении многих веков. Но если же обратиться к более материальным вещам, то махалля – это центр узбекской общины. И центром этим, как говорят нам восточные традиции, чаще всего является чайхана или минарет.

Также махалля может представлять собой административную единицу. И такие единицы могли быть образованы из общин ремесленников, сохраняя и по сию пору свои древние названия. И не только их. Уважение друг к другу, спокойные отношения и размеренная жизнь – это так же можно назвать традиционными ценностями, которые помогает сохранить махалля. Ведь все жители такого центра помогают друг другу во всём. Важные дела, свадьбы и рождения детей, другие важные события, похороны… Люди, которых объединяют восточные традиции, всё делают вместе.

И эти традиции, которые действуют в махалле, хотя и не имеют никакого письменного утверждения, но успешно способствуют мягкому регулированию всего жизнеустройства в ней. Эти неписаные законы являлись незримой преградой между гостями и местными жителями, которые, несмотря на гостеприимство, которым всегда славились восточные традиции, всё же старались сохранить нетронутым свой быт и общественные устои.

Поэтому, если кто-то из местных захотел бы, предположим, продать свой дом, он был обязан, первым делом, предложить его всем членам общины, в которой живёт. И жаль, конечно, что в наше время этот обычай почти забыт… Да и все восточные традиции, которые сохранились до наших дней, изменились, стали мягче и лояльнее по отношению к окружающему миру. А некоторые, местами, стали трактоваться и вовсе иначе. А к худу или к добру – рассудит время.

На сегодняшний день Узбекистан имеет на своей территории около десяти тысяч махаллей. И теперь уже в них входят не только частные дома. Такое название может объединять собой какое-то количество любых, расположенных недалеко друг от друга, домов. Но неизменным в махалле остаётся одно и, пожалуй, самое главное: как и столетия назад, люди в таких общинах помогают друг другу, остаются вместе и в горе, и в радости. Восточные традиции, живущие в махалле, сохраняют узбекский народ, его душу и единство.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика