Жизнь

Необычные праздники. Отмечаем День слона

Если вам интересны необычные праздники, то, конечно же, вам будет любопытен День слона, который радостно отмечают в Таиланде. Традиционно это происходит в марте, 13 числа. А всё потому, что слон считается в этой восточной стране национальным символом. Одним из них. И именно слон, белый слон был изображён на гербе страны. Правда, на старом. Но до сих пор слон в Таиланде почитаем и имеет свой день.

Необычные праздники. День слона в Таиланде

Отмечают его весьма пышно. Если, конечно, так можно сказать о празднике, посвящённом животному. Но оно этого заслужило. Ведь в прошлом Таиланда, когда страна имела другое название – Сиам, символом её королевской власти был священный белый слон. То же было в Лаосе и Камбодже. И поэтому такой необычный праздник как День слона отмечают в восточном королевстве Таиланд до сих пор. И праздник этот национальный.

Необычные праздники.

Необычные праздники — День слона! Празднует Таиланд! Фото: michael ballestamon

Есть в Таиланде и так называемые «слоновьи деревни» и слоновьи краали. Это места, где разводят, а также обучают отличных рабочих слонов-трудяг. В праздничный день в слоновьих краалях и деревнях устраивают специальные религиозные церемониалы, дабы улучшить слоновью карму. Нередки и «шведские столы» для лопоухих гигантов. На них фрукты и другие вкусняшки. А всё от того, что многие буддисты Таиланда убеждены: слон является последней ступенью реинкарнации души перед тем, как воплотиться в теле человека. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Тайские энтузиасты, ориентированные на помощь слонам, которым так же не чужды необычные праздники, в этом году устроили слонам, живущим на воле, настоящее торжество со «шведскими столами» прямо в джунглях. Эти пиры для слонов организовали вдалеке от фермерских владений и жилья человека, чтобы слонов не влекло к посевам, плодовым деревьям и овощам. Ведь и это всё может войти в меню ушастых, если не хватит пищи в джунглях.

Современный слоновий праздник отмечается в стране с 1998 года. Выходит, что ему почти двадцать лет. А это уже немало. И в самый раз, чтобы давно стать традицией.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика