Какие сладости предлагает нам Япония

by Надежда Калинина | 17 июня 2018 17:05

Какие сладости только ни существуют сейчас на планете! Множество их необыкновенное. Но можно ли сказать, что они полезны? Далеко не всегда. Но необычная Япония удивляет нас и в этом случае. Почему? Потому что японские сладости очень даже могут быть полезными! О том, что это такое, как выглядит, как называется, из чего готовится, мы попробуем немного рассказать ниже. Итак…

Какие сладости делают в Стране Восходящего Солнца

Самые разнообразные. И из таких продуктов, из которых мы можем приготовить, например, хороший гарнир. А у японцев – сладкое блюдо! Неожиданно? Конечно! Но только не для японцев. Вы пробовали, когда-нибудь сладкую красную фасоль? Едва ли. А Страна Восходящего Солнца может предложить вам из этого овоща несколько отличных десертов. Таких как джем, мармелад и (бывает и такое!) … десертный суп! Или привычная «быстрая еда», которую можно купить на улице. Называется дора-яки или гонг. Состоит из двух лепёшек, соединённых добрым слоем сладкой пасты из красной фасоли.

Какие сладости. Вагаси, моти

Какие сладости едят в Японии? Красивые и полезные! Это вагаси моти. Фото: Miki Nagata

А какие сладости предлагают в Японии детям? Тоже полезные. Про пасту по типу шоколадной из красной фасоли вы уже прочитали. Ещё в Японии детям дают вагаси. В переводе это так и звучит как японские сладости. Основой для вагаси служат только натуральные продукты. И часто это бывает тесто из рисовой муки, та же паста из красной фасоли или из других бобов, а также желе из водорослей. У нас это агар-агар.

Все японские сладкоежки едва ли смогли бы с наслаждением съесть что-то из того, что употребляем мы. И всё потому, что то, какие сладости считаются приемлемыми и приятными в Японии, сильно отличается от наших понятий о сладком вообще. Японцы не едят приторно сладкого. И все их сладкие угощения – это прежде всего наслаждение эстетическое, а уж потом влияние на вкусовые рецепторы. Но эстетика тоже интересна разнообразием.

Разновидности японских сладостей

Уже упомянутые вагаси имеют несколько вариаций. Одна из них называется моти и представляет собой шарики из варёного риса. Внутри эти шарики имеют начинку. И на основе моти готовится много разных вкусностей. Так есть даифуку. Это тоже моти с начинкой из фасолевой пасты (адзуку). Могут подаваться на деревянной палочке на подобие шашлыка. А если это удивительное блюдо полить сверху сиропом из карамели, то получится ещё одно лакомство. И называется оно данго.

Также в Японии в большом количестве можно найти современные десерты с необычным вкусом. Например, конфетки со вкусом жареной баранины. Или сушёный кальмар в шоколаде. Как вам такое? Или конфеты со вкусом гамбургера, редьки или разновидности японской пиццы – окономияки. Можно попробовать конфетку со вкусом капусты. А для любителей острых ощущений есть пепперфрукты. Это фруктовые пастилки с острым перцем.

Какие сладости в Японии? Ёкан.

Японская пастила ёкан. Красота, правда? Фото: Alex

А какие сладости были в Японии в древние времена? Рекордсменом по древности считается японская пастила ёкан. Рецепт её был завезён из Китая в конце XII века. И конечно, он отличался от того, что японцы знают сейчас. Китайцы при изготовлении этой пастилы использовали желатин, который добывали из хрящей животных. Японцы заменили его мукой и бобами адзуки. А в наше время для этого применяют агар-агар. Но это нововведение было добавлено, примерно, в начале XIX века. Обычная сейчас основа для ёкана – это красные, а иногда белые бобы, сахар и желе из водорослей.

К классике японских сладостей также можно отнести всё то, во что добавляется зелёный чай-пудра матча. Этот порошок из зелёного чая придаёт традиционным конфетам, пирожным, печеньям и тортам необыкновенный яркий вкус! А уж о пользе таких сладостей и говорить не приходится.

И можно без конца удивляться тому, какие сладости предлагает попробовать своим гостям и просто поклонникам Страна Восходящего Солнца. И конечно, у каждого из нас есть свои предпочтения в отношении пищи вообще и сладкого в частности. Правда известно и то, что ничем не стоит злоупотреблять. Поэтому старайтесь держаться золотой середины. Приятного вам аппетита и будьте здоровы!

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/tonkosti-vostoka/kakie-sladosti-predlagaet-nam-yaponiya.html