Жизнь

Записки Деда. Прогулка по Вене

Истории Деда продолжает рассказ о том, какой непредсказуемой иногда бывает Вена… И прогулки по ней не всегда приносят пользу….

Записки Деда. Прогулка по Вене

В Вене, недалеко от моста, напротив пляжа, есть обаятельный, в виде бочки, с двумя этажами-галереями столов, болгарский ресторан «Варна». Мы не просто  любили – мы обожали его. «Ленинградцы» непременно должны отметиться в нём в каждый приход в Вену. Бадя Станчо знал всех нас как облупленных. И почему-то он был особенно расположен к нам  с Юркой Калясниковым. И едва мы с ним добирались до стола, как к нам на всех парах нёсся  Бадя с фужером пива для меня и огромной рюмкой горячей  болгарской мастики для Юрки.

 Мы пришли в Вену сразу же после окончания фестиваля молодёжи, расстроенные  донельзя тем, что нам не удалось захватить хотя бы часть праздника. А будучи сильно расстроенным, русский матрос делает одно и то же уже много столетий подряд – безобразно напивается, как свинья. Решили добираться до судна  напрямик, через огромный пустырь у порта, опасаясь напороться на полицию, будучи в подогретом состоянии.

 Нас связали у полуразрушенного  пакгауза. Мне кляп сделали, по всей вероятности, из тряпки, которой вытирали двигатель. Неимоверно жгло горло этилированным бензином. Углы рта – разорваны. Жестоко и долго били. Соображать я начал только, когда нас закинули в большой восьмиместный «мерседес» с зашторенными окнами, рванувший с места на такой скорости, что со связанными руками я прямо свалился на соседа слева. Им оказался маленький, злобный и рыжий австрияк. Сосед справа, здоровенный и неуклюжий, как валун, увидев, что я очнулся, ткнул мне в  бок  чем-то жёстким, оказавшимся огромным пистолетом. До этого я никогда не видел пистолета с глушителем. «Дружелюбный» сосед помахал им перед моими глазами. Затем он хекнул  и поднял меня на боковое сидение.Прогулка по Вене.

 Боковым зрением я заметил, что машина идет со скоростью около ста километров! Нашу «победу» при такой скорости уже давно  разнесло  бы в клочья. Кому когда-либо вставляли кляп, тот знает, что  это  за удовольствие такое, когда скулы сводит судорога, боль в разбитых губах, рот заливает слюной.

 Машина шла так минут 30-40,затем сбросила скорость. Меня вывели, Юрку же просто выбросили на землю. Бутерброд, болгарская мастика плюс пару раз в челюсть и на закуску – кляп был похлеще моего пива. Юрка очнулся, наконец, затрепыхался, не оценил по достоинству  ситуацию, и тут же схлопотал ботинком по физиономии. По кляпу засочилась кровь, хряснула перегородка носа. Нас подтащили к свежевырытой  яме. Самый низкий и злобный что-то заговорил на языке, который я изучал в школе шесть лет и до сих пор уверенно понимаю два слова – дер ман и дер кнабе. В  правой руке у коренастого в свете фар автомобиля поблёскивал финский нож.

 Из оцепенения я вышел первый. Сообразить, что через очень даже короткое время стану трупом, было нетрудно. Наши избитые рожи  обшарили карманным фонарём. Я отчаянно замотал головой и жестом  подбородка  и  глазами показал громадному мужику, как видно главному, на кляп. Потарахтев между собой, большой своей внушительной машиной перекрестил мой рот. Я отчаянно замотал отрицательно головой, показав, что понял. Малый злобно выдернул мне кляп вместе с передним зубом. Судороги свели и без того  целый  час разодранный рот, и вымолвить даже по-русски или по-молдавски не мог вообще ни слова. Времени не было. Показал, чтобы мне развязали руки. От этой наглости коренастый даже  застонал. Развязал старший. Я судорожно полез в  карман, вытащил справку, выданную в иммиграционном отделе венской полиции, что мой паспорт моряка СССР хранится там. Австрийцы что-то забебекали по-своему и поживее. Я показал на Юрку. Австрийцы вытащили у него из кармана такую же справку. Низкий настаивал на своем и продолжал показывать на яму. Большой его не послушал. И нам связали руки, дали ещё раз по мордам и впихнули в машину. Около Вены большой  снял  с полки  у заднего окна длинный узкий чехол и, раскрыв  его, показал мне великолепную оптическую винтовку. Я мотнул башкой, мол, понимаю. Мне развязали руки и вытащили кляп.

 Машина встала перед полицейским  управлением, напротив, мне еще раз показали на винтовку. В управлении дежурный полицейский, почему-то, выдал мне и  мой и Юркин паспорта. То ли было поздно, то ли сотрудник устал. Через несколько минут я принёс паспорта, показал. Мне еще раз съездили по фасаду, Юрку просто выпихнули на асфальт. «Мерседес» резко взял с места.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика