Маленький опус. Встретились два одиночества

by Надежда Калинина | 4 ноября 2015 22:39

a crow and a gull

Встретились два одиночества. Фото: Татьяна Петров

Существует современный роман «Одиночество в сети». Его свидетельство: даже в этой мировой паутине, где все встречаются и общаются со всеми, человек остается одиноким.

На канале, где мы уже 13 лет ежедневно стоим в пикете перед консульством КНР и требуем, чтобы там не преследовали за веру последователей духовной практики Фалуньгун, мы ещё успеваем понаблюдать за небом, водой и всем окружающим миром. Раскрываются «тайны» природы.

Из года в год плавает в одиночестве селезень-изгой, его никогда не принимает стая, и с ним не общаются «соплеменники». В прошлом году в могучих тополях на берегу канала родился воронёнок, теперь он уже вырос, но живёт и кормится с голубями, а не со своими. Там же ежедневно кроме стаи чаек-крачек «плавает» в воздухе огромная белая морская чайка. Балтика в полу километре.

Однажды заметили, что «наша» молодая ворона смело выхватывает куски хлеба, которыми подкармливают уток сердобольные граждане, прямо из воды. Удивились. На другой день замечаем, что высоко в воздухе летают рядом большая чайка и ворона. Вроде бы даже налетают друг на друга. Затем стало ясно: они играют. Потом обе птицы сели на парапет канала и позировали.

Вот и получился портрет. Кого, не знаю: изгоя, отшельника или сущности вроде «Чайки по имени Ли́вингстон»?

Это мир природы. Иное дело человек – высшее творение Создателя, может ли он чувствовать себя одиноким? Может, твёрдо скажете вы. Не обязательно, — скажу я и поясню. В наше «время поиска смыслов» (так говорят о нём философы) человеку открыты пути познания себя и совершенствования. Начинай задавать себе вопросы и ответы придут непременно. Заметьте себе: «странный» глагол – придут, впрочем, про умную мысль мы тоже говорим: «Мне пришла мысль». Это, мне кажется, означает, что существует источник мудрости, откуда они и «приходят». Однажды, ощущая, как всякий человек, одиночество, получишь весть – есть путь духовного совершенствования, познай это, и одиночества не станет. Человек может быть не одиноким. Так ко мне пришло великое учение Фалунь Дафа.

Не покажется здесь лишней притча, которую недавно открыли мне на Facebook мои друзья из Перу.

К Будде подошел человек и сказал-попросил:

— Я хочу счастья.

Будда ответил ему:

— Убери «Я», это эгоизм.

Убери затем – «хочу», это проявление желаний, чувств.

Тогда и останется одно – счастье.

Автор: Татьяна Петрова, Санкт-Петербург.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/malenkij-opus-vstretilis-dva-odinochestva.html