Катаклизмы в мире. Контроль над чувством страха и гнева

by Алекс | 15 июля 2012 16:04

Учёные обнаружили, что во время медитации и молитвы, отключаются те части головного мозга, которые ответственны за связь между эго («я») с окружающей средой. Картина головного мозга в состоянии медитации или молитвы, очень похожа на картину головного мозга ребёнка.

Отрицательные эмоции влияют не только на нашу окружающую среду, но и на нас самих. Сейчас в мире происходит очень много катаклизмов; почти каждый день по новостям мы видим устрашающие сцены воздействия разрушительных сил природы. Многие люди считают, что это только начало ещё более серьёзных катастроф.

Наблюдая такие сцены, можно легко поддаться таким отрицательным эмоциям, как страх и гнев. Люди гневаются на правительство или даже на Бога за то, что им приходится переживать такие страдания. Люди также боятся оказаться в подобной катастрофической ситуации.

Возможно, люди по разному воспринимают причину происходящего с нами или вокруг нас. Цель этой статьи не сколько дать философское видение изменений в нашем мире, сколько обратить внимание, на то, что отрицательные эмоции вредят прежде всего нам самим.

Учёными доказано, что когда человек гневается, кровь в теле больше приливает к рукам (как в случаи защиты или нападения, желания борьбы); а когда человек испытывает страх, кровь поступает к ногам (инстинкт бегства). Если мы хотим оставаться здоровыми и спокойными, важно отслеживать эти отрицательные эмоции, не поддаваться их влиянию.

Древние люди верили, что за добро, человек получает воздаяние добром, а за злодеяние — возмездие. Возмездие приходит, когда у человечества накапливается слишком много кармы (грехов). Отрицательные мысли и чувства только прибавляют грехов, так как они разрушительны по своей природе. Что бы не происходило вокруг нас, нужно стараться удерживать в сердце доброту, милосердие, но и сознание должно быть отстранённым от отрицательных чувств страха и гнева.

Отслеживанию этих чувств и контролю над ними способствует медитация.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/kataklizmy-v-mire-kontrol-nad-chuvstvom-straha-i-gneva.html