Как хоронят людей в разных странах мира

by Надежда Калинина | 7 апреля 2017 01:50

Ритуалы погребения усопших – это неотъемлемая часть любой культуры. Но как существует немало отличий в жизни по всему миру, так и то, как хоронят людей, имеет свои правила и особенности в каждой стране. И думается, что тем, кто имеет склонность к путешествиям, всё же необходимо хотя бы немного знать о ритуалах погребения в разных странах. Ведь неизвестно, с какой ситуацией предстоит столкнуться. Жизнь так непредсказуема. Впрочем, именно этим она ценна и интересна).

Итак… С чего бы начать? А начнём-ка мы с Востока. Ведь эта тема сейчас очень популярна. И в путешествие на Восток с разными целями стремятся отправиться многие. А люди, как это ни печально, уходят в мир иной, независимо от того, в какой стране они живут. Поэтому попробуем совершить небольшой экскурс в традиции и ритуалы погребения усопших в восточном мире. Для начала исследуем тему о том, как проходят обряды похорон в Китае.

Похороны в Китае

Китай – страна с древнейшими традициями и величайшей культурой. О ней, правда, во времена так называемой «культурной революции» успели начисто забыть, но сейчас есть много энтузиастов, которые занимаются возрождением наследия прошлых тысячелетий. И хотя то, как хоронят людей в современном Китае, наверное, отличается от того, как это делали в глубокой древности, упомянуть об этом всё же стоит.

Все мы знаем, что эта страна населена плотно, и людей там очень и очень много. Поэтому к вопросам захоронения усопших в Китае подходят с точки зрения рационализма. Умерших людей просто кремируют. Ведь кладбища в такой стране как Китай – роскошь непозволительная. Они, конечно, есть. Но уже с середины прошлого века есть попытки отойти от привычных пышных обрядов в пользу экологичных похорон. Когда прах усопшего помещается в биодеградируемые урны из песка и глины. Ведь свободные территории ценятся почти на вес золота.

После кремации, на похоронах все присутствующие передают семье покойного конвертики с деньгами, а взамен получают по белому траурному цветку. Такие цветы традиционно прикалываются на одежду, а затем, после погребения урны, их развешивают вокруг кладбища на деревьях.

Есть и другие страны, где обряд похорон включает в себя сожжение тела усопшего. Но от этого ритуальные услуги, которые можно заказать на ritualminsk24.by, не становятся менее востребованными. Например, подобное происходит и в Индии.

Как хоронят людей в Индии

Gang как хоронят людей

Этот старый индус знает, как хоронят людей в Индии. Их прах предают Гангу.

Покойников в этой восточной стране также принято сжигать. Но несколько иначе. Для этой цели выстраиваются целые погребальные костры. Такая старая традиция сохраняется во многих городах, кроме самых густонаселённых, в которых уже есть крематории. После ритуала сожжения, на котором часто присутствуют туристы, прах усопшего высыпают в реку Ганг. Эта река считается священной и является национальным достоянием Индии. И погребение праха в ней обязательно для каждого индийца. И даже те, кто живёт в отдалении от реки, любыми путями стараются доставить прах усопших близких к её водам.

Но обретение последнего пристанища в реке Ганг – это не единственное омовение. Происходит это и до ритуала сожжения. И эта особенность присутствует во многих культурах. Покойного можно омыть даже просто в душе или любым иным способом. После этого над покойным читают специальные молитвы, а его самого оборачивают особой тканью, припасённую конкретно для такого момента. И лишь после этого тело придают огню. Пепел после сожжения помещают в специальный горшок, в котором он хранится девять дней в ритуальном месте неподалёку от места кремации. Потом проходит ещё сорок дней, во время которых прах остаётся при входе туда же. А уж после всего этого прах передаётся родным для окончательного предания водам священного Ганга. И это, можно сказать, почти исчерпывающая информация о том, как хоронят людей в Индии.

Что касается же похорон в Европе, то там они происходят по тем обычаям, традициям или согласно обрядам той религии, к которой имел отношения покойный при жизни. Или согласно тем распоряжениям, которые он так же при жизни дал. В основном же умерших в европейских странах либо предают земле, либо кремируют. Но какую страну ни возьми, везде это обходится совсем не дёшево.

Например, в Германии это может обойтись семье покойного, примерно, в семь-восемь тысяч евро. И ещё придётся ждать, в среднем, пять-восемь недель прежде, чем можно будет обратиться к агентам бюро ритуальных услуг. Ведь необходимо заручиться разрешением на погребение от всех родственников. А многие могут проживать совсем не близко, а то и вовсе не найтись. Как произошло с жительницей Мюнхена, у покойного мужа которой, как оказалось, есть ещё и дочь. И поскольку найти её возможности не представляется, вдова вынуждена хранить урну с прахом супруга у себя дома, так как власти не дают разрешения на совершение обряда без позволения той самой отсутствующей дочери. Вот такая бюрократия в хвалёной Европе.

В Румынии похороны обойдутся, примерно, в три-три с половиной тысячи евро. Отправление в последний путь по-норвежски потребует от родственников усопшего от двух тысяч евро. То есть уйти на тот свет подешевле не выйдет. Правда, в Финляндии всё на удивление просто.

Там все платят церковный налог, который составляет 1,75 сотых процента от заработной платы в год. А потом все эти сбережения уходят на похороны. И только они. Даже поминки в церкви устраивают на эти деньги. И в зависимости от того, сколько их было, на столе бывают либо булочки и кофе, либо целый пир горой, как в России. Вот так. И значит теперь вы знаете ещё и от том, как хоронят людей в Европе.

Но как бы то ни было, готовятся к этому моменту в жизни человека (а ведь смерть и есть часть жизни), в любой стране. Готовятся как родственники, так и сам человек при жизни беспокоится о том, как он уйдёт. И поскольку это всегда доставляет массу беспокойств, то люди часто бывают склонны обращаться в бюро ритуальных услуг, чтобы облегчить для себя эти дни печали и скорби. И чтобы это стало большим облегчением для души, но не для кошелька, следует к этому выбору подойти очень серьёзно. Не забывайте об этом. И да продлятся ваши дни.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/kak-horonyat-lyudej-v-raznyh-stranah-mira.html