Характер и болезни. Кто кого?

by Алекс | 11 июня 2012 13:07

Испокон веков люди борются со своими врагами — болезнями. Конца и края этой войне пока нет. Основной агрессор — рак. От него ежедневно гибнут тысячи людей. На поиски лекарства от рака брошены лучшие умы человечества. Однако не исключено, что спасение от этой страшной болезни заключено в… самом человеке, в его характере.

Доказательство этому обнаружили ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Исследовав несколько тысяч больных, они заметили, что почти все из них были в прошлом сильно обижены родственниками и коллегами. Ученые предположили, что навязчивая зацикленность на своих переживаниях и запустила процесс болезни.Итоги эксперимента не стали сюрпризом для медицинского мира.

Врачи и ученые давно заметили: душевное и физическое здоровье тесно связаны. И часто предрасположенность человека к тем или иным болезням зависит от того, какой у него характер, образ жизни, темперамент, привычки.Обида ведет к раку, зависть — к психическим расстройствам, а неумение отдыхать — к язве и болезням сердца.

Если болезни — действительно следствие характера человека, то это может значительно облегчить тяжелый труд медиков. Ведь лечить болезни в таком случае станет гораздо проще. Зачем таблетки и операции? Записался на прием к психологу, избавился от опасной черты характера, и болезни как не бывало! Сейчас это звучит как фантастика. Но, возможно, она не так уж далека от реальности…Своими теориями о взаимосвязи характера и здоровья в фильме поделятся врач-психотерапевт Надежда Зуйкова, доктор психологических наук Аркадий Егидес, врач-рефлексотерапевт Юрий Кац, биолог Сергей Стежко, психолог Владимир Кучеренко, а также писательница Дарья Донцова и актер Сергей Чонишвили.


Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/harakter-i-bolezni-kto-kogo.html