Энергосберегающие лампы вызывают рак

by Алекс | 9 января 2013 13:27

Американские учёные установили, что энергосберегающие лампы вызывают рак и влияют на здоровье.

Энергосберегающие лампыАмериканские учёные в течение длительного периода исследования, сделали выводы, что энергосберегающие лампы представляют опасность для здоровья человека, и могут даже привести к раку.

Исследователи из Университета штата Нью-Йорк продемонстрировали, что энергосберегающие лампочки излучают ультрафиолетовое излучение сильнее, чем обычные лампы. Излучение энергосберегающих ламп  наносит серьёзный ущерб клеткам кожи, в то время, как обычные лампы не имеют такого влияния на кожу. Такое сильное излучение может привести к повреждению клеток кожи человека, и даже может вызвать рак. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале  «Наука о жизни».

Исследователи рекомендуют свести к минимуму использование энергосберегающих ламп. Производитель энергосберегающих ламп, однако, выразил недовольство результатами этого исследования, и заявил, что это преувеличение. Он сказал: «Уровень УФ излучения для всех энергосберегающих ламп — в пределах нормы, не представляет угрозы для здоровья человека». Но, возможно, в наш век было бы удивительным, если бы производитель, который заботится о личной выгоде, не сделал бы такого утверждения.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/e-nergosberegayushhie-lampy-vy-zy-vayut-rak.html