Вселенная и наука

Обзор автомобильных вышек

автовышкаСуществуют разные способы обеспечения работ на высоте. Таковыми являются всем известные лестницы, краны и так далее. В этой статье подробно рассмотрена автовышка. Она представляет собой подъёмник и люльку, закреплённые на шасси автомобиля (например, КамАЗ или ЗИЛ) и является отличной альтернативой вышеперечисленным методам.

Параметры

Автовышки характеризуются многими параметрами. Наиболее важные из них:

  • Конструкция стрелы. Различают коленчатые (состоящие из одной, двух или трёх частей, приводимых в движение гидроприводом), телескопические (используются в условиях дефицита свободного для работы пространства) и рычажно-телескопические (комбинирующие два предыдущих варианта).
  • Оснащение люльки. Обязательно наличие в ней розетки. Также встречаются ограждения, выходы для пневмоинструментов, кресла и прочее.
  • Высота подъёма. Ключевая характеристика, определяющая область допустимых работ. Различают низкие (до 17м) средние (от 17м до 30м) и высокие (более 30м).
  • Грузоподъёмность. Зависит от прочности стрелы. Наиболее частый лимит — 200кг, однако для выполнения некоторых задач предусмотрены куда более «выносливые» компоненты.
  • Расстояние от люльки до оси вращения стрелы. Этот параметр зависит от длины и угла наклона последней. Определяет радиус возможных работ.
  • Время подъёма на максимальную высоту. Не самый важный показатель, однако когда этот параметр минимален, работать удобнее и рентабельнее.

Итог

Автовышка — чрезвычайно сложный механизм, на функционирование которого влияют более сотни факторов. Из неперечисленных это — характеристики платформы, угол вылета стрелы, износостойкость материалов… Столь тонкий выбор поможет совершить профессионал, а используя эту статью, можно составить представление о механике работы машины.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика