Каким должно быть качественное моторное масло?

by Алекс | 14 апреля 2016 18:05

Моторных маселСовременный автомобильный рынок поражает огромным ассортиментом моторных масел, которые способны удовлетворить качественные и финансовые потребности всех покупателей. Какой бы выгодной ни была цена на масло ZIC, нужно узнать, насколько оно соответствует всем нормам. Чтобы разобраться с этим вопросом, нужно знать самые важные критерии качества масел, которые позволят не прогадать с выбором.

На что обратить внимание?

Стоит отметить, что масло Castrol Edge 5W30 имеет довольно большой список качественных показателей, но рядовому покупателю достаточно будет обратить внимание на 7 основных признаков качества:

  1. Вязкость. Масло должно оказывать сопротивление перемещению его слоев при воздействии внешних сил, возникающих при повышении температуры. От этого показателя зависит легкость пуска двигателя, а также износ его деталей.
  2. Смазочная способность. Так как масло должно снижать трение между твердыми поверхностями деталей двигателя, то именно от этого показателя будет зависеть скорость их износа и работоспособность всего механизма.
  3. Стабильность к окислению. Важнейший показатель качества в механизмах, где дозаправка или замена масла происходит очень редко.
  4. Защитные свойства. Помимо смазочных функций масло должно защищать детали двигателя от коррозии и от прочих агрессивных компонентов.
  5. Моюще-диспергирующие свойства. Во время работы качественное масло должно очищать детали от различных загрязнений, продуктов окисления или старения.
  6. Низкотемпературные свойства. При низких температурах масло должно сохранять свои качественные характеристики и обеспечивать надежную защиту двигателю.
  7. Коксуемость. Различные присадки должны устранять вещества, которые принимают участие в образовании нагара.

Конечно, в большинстве случаев качество моторных масел проверяется опытным путем, но если внимательно прочитать их состав и маркировку, то можно определить соответствие с описанными выше показателями качества, что даст возможность быстрее определиться с выбором.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/avto/kakim-dolzhno-byt-kachestvennoe-motornoe-maslo.html