Что такое негабаритные грузы и особенности их перевозки

by Алекс | 15 января 2016 14:26

manТранспортировка на дальние расстояния — это ответственная, требующая наличия навыков и специальной техники, работа. Такие грузоперевозки по России на сегодняшний день пользуются широким спросом. Это быстрый, безопасный и очень удобный способ доставки в любой город. Для перевозки используются специально оборудованные грузовики, оснащенные особой маркировкой.

Негабарит и его транспортировка

Груз делится на два вида. Габаритные предметы имеют стандартный размер и форму. Для их перевозки не требуется специального транспортного средства. Они легко помещаются в прицеп стандартной фуры или грузовика. В транспортировке негабарита могут возникнуть сложности. К такому виду груза относятся техника особого назначения, яхты, самолеты, автомобили, детали станков. Для безопасной перевозки требуются специальный транспорт и наличие нужной квалификации и разрешения у водителя. При необходимости доставку груза могут сопровождать сотрудники ГИБДД.

В состав спецтехники для перевозки негабарита можно отнести фургоны, автопоезда, низкорамники тяжеловесы, рефрижераторы, бортовые грузовики. Существуют некоторые требования к данному процессу. Груз не должен закрывать обзор водителю, препятствовать движению другим автомобилям. Негабарит обязательно нужно плотно закрепить, чтобы он не расшатывал транспортное средство.

Данная перевозка является очень сложной, поэтому услуга стоит недешево. Это зависит от того, что для передвижения используется не обычный транспорт, а специальная техника. Высокая стоимость складывается из ее заправки и обслуживания. Осуществлять грузоперевозку негабарита может только специальная компания, у которой имеются все необходимые документы.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/avto/chto-takoe-negabaritnye-gruzy-i-osobennosti-ih-perevozki.html