«Желудок первого министра двора может вместить вёсельную лодку»

Автор: Циньгянь

Люди часто используют выражение «Желудок первого министра двора может вместить вёсельную лодку», чтобы описать широту взглядов человека. Широкий кругозор — характеристика благородного человека, почему же тогда мы не требуем этого от самих себя?

Фу Би, знаменитый первый министр двора династии Сун, служил трём императорам. Он всегда обладал большой способностью терпения, даже ещё в молодые годы. Исторические книги Сун описывают его следующим образом: “Он был скромным и вежливым в разговоре с другими, даже к детям и обездоленным он относился с равным уважением. Его лицо всегда излучало спокойствие и уважение, он редко сердился. У него была добрая натура”.

Когда люди ругали его, он оставался глух к этому. Казалось, что он не слышит. Однажды ему указали на одного человека, сказав: “Этот человек проклинает вас!” Фу Би ответил: “Мне кажется он проклинает кого-то другого”. Тогда ему сказали снова:”Он называет ваше имя, как он может проклинать кого-то другого?”. Фу Би ответил:” Есть много людей, которые имеют одинаковые имена”. Когда человек, проклинающий его, услышал эти слова, он устыдился.

Фу Би часто предостерегал своих детей: «Терпимость может решить многие проблемы. Если человек честный и прямой, простой, скромный, добрый, а также терпеливый, он не сможет сделать что-либо плохое».

Юань Лефань династии Мин однажды сказал: “Если человек привык к вспыльчивости, он должен помнить, что у всех людей есть слабые стороны, и хотя иногда они не следуют этикету, как я могу позволить, чтобы они влияли на меня? Ведь, не может быть ничего, что могло бы приводить меня в ярость. Когда человек ведёт себя недостойно, это может означать, что моё собственное совершенствование не достигло высокого уровня, чтобы помочь ему измениться. Прежде всего, мы должны посмотреть в себя, может быть клевета другого человека является для меня возмездием за совершённые грехи, и я должен с радостью принять это. Когда мы слышим, как другие клевещут на нас, мы не должны сердиться, даже если эта клевета уже распространилась среди людей. Это похоже на тушение огня в небе, там огонь тушит себя сам. Когда мы слышим клеветнические замечания и делаем все возможное, чтобы защитить себя, это напоминает весеннего шелкопряда, выпуская шёлковую нить, он опутывает самого себя. Гнев не приносит ничего хорошего ни самому человеку, ни окружающим”.

Перевод с: http://xinsheng.net/xs/articles/gb/2005/10/5/34294.htm

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика