Уроки китайской идиомы: Ти Ху Гуань Дин – наполненный мудростью

by Алекс | 18 марта 2012 15:57

Автор: Вэньлун Ю

Идиома «Ти Ху Гуань Дин — наполненный мудростью», является буддийской пословицей. Её смысл в том, что погружаясь в мудрость, люди становятся просветлёнными.

«Ти Ху», название на китайском языке для сливок, выделенных из молока через повторный процесс. В Писании Нье Пан, это название также обозначает природу Будды у живого существа. Ти Ху высоко ценится в медицине, и в буддизме «Ти Ху» часто используется при обращении к «высшим принципом» (самому высокому учению), «Природе Будды» и т.д.

«Гуандин» — заполнение энергии в верхней части головы. Это слово было первоначально частью церемонии в Древней Индии, когда король вступал на престол. Вода из четырёх морей наливалась в богатую бутылку и выливалась на голову нового короля. Это действие символизировало силу нового короля, которой он должен был обладать в дальнейшем — он будет управлять четырьмя морями. Тантризм также использует метод «вливания пресной капельки росы на макушку монаха, тем самым гарантируя, что семена Будды будут жить вечно», когда монах достигает статуса Ши Ли (Гуй Фань Ши) (см. Да Жи Цзинь Шу, том 15).

«Ти Ху Гуань Дин — наполненный мудростью» также можно найти в стихах династии Тан.

Примеры:

«Как можно знать, что Ти Ху используется для заполнения головы энергией, для обретения ясности и чистоты» – из Гу Гуан в «Трудные пути совершенствования».

«Как будто наполняясь Ти Ху, я испытываю радость, становлюсь ясным и чистым» – из Бай И Цзу в «Ло Цзе Фа».

«Услышав три ироглифа Сунь У Кун, Ша Сен сразу почувствовал, как будто наполняется энергией и открывает сердце» – из «Путешествие на Запад» (глава 31).

Версия на китайском языке находится на: http://zhengjian.org/zj/articles/2005/7/8/32995.htmll

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/uroki-kitajskoj-idiomy-ti-hu-guan-din-ndash-napolnenny-j-mudrost-yu.html