Не печалится тот, кому понятна судьба. Притча

by Надежда Калинина | 26 октября 2015 00:51

Китайские притчи могут научить многому. И эта – не исключение. Притча о том, что не знает печали тот, кто понимает судьбу. Она расскажет нам о том, как можно сравнительно легко перенести утрату, если правильно относиться к тому, что произошло. Итак, притча…

Banjo Man Притча

Этому человеку знакома притча о том, кто понимает судьбу… Фото: Kent Smith

Умерла жена одного человека. И сосед решил посетить его, чтобы выразить своё сочувствие в его горе. Но как же был удивлён сосед, когда увидел новоиспечённого вдовца сидящим на корточках и распевающим песни. Сосед решил начать разговор:

– Ты жил со своей женой много лет. И после стольких лет ты даже не хочешь оплакать её, а вместо этого распеваешь весёлые песни! Как тебе не стыдно!

– Я не считаю себя виноватым. И ты не прав, – ответил соседу вдовец. – поначалу-то я печалился, когда моя жена умерла. Но после я подумал о том, что представляла она собой до того, как была рождена на свет. И поразмыслив, я понял, что она была рассеянной в пустоте хаоса. Потом она явилась, как дыхание. А когда настало время превратиться дыханию, моя жена стала телом. А стоило превратиться телу, и она родилась.

А сейчас настало её новое превращение. Пришло её время, и вот она снова мертва. Все эти превращения меняют друг друга
подобно тому, как приходят и уходят времена года, сменяя друг друга. Человек же оказывается спрятанным среди этих метаморфоз, как будто в череде покоев невероятно огромного дома. И если ты плачешь об этом человеке, то значит, что не понимаешь его судьбы. Я же понимаю судьбу своей жены. И поэтому я пою песни, а не плачу.

А теперь и вам известна притча о печали и судьбе.

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/ne-pechalitsya-tot-komu-ponyatna-sudba-pritcha.html