Китайское устное творчество. В тот момент, когда он стал помогать выстоять стеблю злака

Автор: Ю Гуан

В западном горном районе провинции Чжэцзян на протяжении веков передавалась следующая истинная история.

Давным-давно жил-был молодой человек. Он был ленив и любил поесть. Он постоянно волочился за женщинами в своей деревне. Никогда в жизни он не работал честно, крал вещи у своей семьи и соседей. Все в деревне говорили, что он не умрёт спокойной смертью, так как он совершил много грехов.

Наконец, подошёл день его кончины. В небе появились молнии, загремел гром. Над горами клубились тёмные тучи и слышались свирепые раскаты грома. Чёрные тучи были такими огромными, что, казалась, будто бы наступает конец света.

Лентяю, который не трудился ни дня в жизни, вдруг захотелось пойти поработать. Когда все побежали с поля домой, он сделал наоборот. Взяв мотыгу, он сказал всем, что хочет идти в поле. Родным это показалось очень странным, они даже посмотрели на небо, чтобы убедиться, что солнце поднялось с правильной стороны. Родственники убеждали его остаться, говоря, что на улице было слишком опасно. Он не послушался, а они прокричали ему вслед: «Иди и пусть молния тебя убьёт!»

Он так часто слышал такого рода проклятия , что не обратил на это никакого внимания. Придя на поле, он увидел, что пшеничные поля уже затоплены. Он знал, что пшеница очень быстро сгниёт, и целый год каторжной работы крестьян окажется напрасным. Если это случится, то все в деревне будут голодать. Когда он думал об этом, то забылись и молния, и ливень. Засучив штаны, он взял мотыгу и начал окучивать стебли ряд за рядом. В этот момент Небеса увидели, что в нём всё ещё остались неугасимые огоньки сострадания, поэтому остановили громы и молнии над его головой и сильный ливень. Когда он стал поддерживать рисовые стебли, облака в небе рассеялись и выглянуло солнце.

Хотя он промок до нитки, но при этом чувствовал, что духовно стал новым человеком. Сердце его наполнилось милосердием. Сегодня он вдруг ощутил себя ценным человеком поняв, что ему открылся путь, и начал трудиться и делать добро. Вскоре его семья и соседи стали его уважать и проявлять дружелюбие. С этого дня он стал прилежным и добрым человеком, который следовал пути добродетели.

Учитель Ли сказал в книге «Чжуань Фалунь»:

«Добро или зло исходит от спонтанной мысли человека, и мысль в этот момент может привести к различным последствиям» (глава «Повышение Синьсин» Четвертой лекции).

Если человек оказался в тупике, потерял себя, то вернуть его к жизни могут сострадательные мысли.

Перевод с: http://www.zhengjian.org/zj/articles/2005/5/31/32579.html

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика