Китайский фольклор. Притча, герой которой – бойцовый петух

by Надежда Калинина | 25 мая 2015 02:24

Game Cocks

Бойцовый петух. Фото: Gary Simmons

Китайский фольклор хранит многовековую мудрость древних династий Китая. И часто в притчах, которые дошли до нас сквозь толщу времён, мы можем узнать себя или кого-то из своих друзей. И среди них, наверное, есть тот, кто может вспылить из-за пустяка или оказаться в глупой ситуации, устроив сцену в общественном месте. Такой человек ведёт себя, как задиристый неопытный бойцовый петух. Так расскажите же своему приятелю притчу о бойцовом петухе. Возможно, он извлечёт из неё полезный урок. Итак…

Притча о бойцовом петухе

Слуга одного правителя растил для своего господина бойцового петуха. И утром одного дня правитель спросил своего слугу:

— Готов ли к схватке тот бойцовый петух, которого ты растишь?

— Ещё нет, мой господин, – отвечал слуга. – Он ведёт себя заносчиво, в нём кипит ярость.

Прошло некоторое время, и правитель вновь обратился к слуге с тем же вопросом.

— Нет, птица ещё не готова. Она злобно глядит по сторонам. Любой звук привлекает её внимание, она настораживается и взмахивает крыльями, – подробно ответил слуга.

Десять дней спустя, правитель снова задал слуге вопрос о петухе. И слуга ответил следующее:

— Бойцовый петух уже почти готов. Поведение его изменилось. Если он услышит рядом крик другого петуха, то не проявит беспокойства. А издалека он выглядит, как каменное изваяние. И петухи-соперники не смеют принять от него вызов. Они, завидев нашего петуха, бегут прочь со всех ног.

* * * * * * *

Вот так притча о хорошо выдрессированном бойцовом петухе показывает нам, что свои страсти можно укротить. И хотя это не так просто, всё же стоит попробовать. При желании, конечно. И есть то, что может помочь в этом праведном деле. Так китайский Фалуньгун объясняет, как можно, не покидая мирского общества, стать лучше и чище в духовном плане, а также повысить свою нравственность и очистить тело, совершенствуя себя с помощью этой древней китайской практики.

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/kitajskij-folklor-pritcha-geroj-kotoroj-bojtsovyj-petuh.html