Китайские крылатые выражения. «С нетерпением ожидать возвращения сына»

by Алекс | 21 марта 2012 05:15

Традиционная культура

Автор: И Доу

В 15 лет Ван Суньцзя был призван в императорский суд государства Ци для прислуживания правителю Ци. Мать Ванна, очень нежная женщина, была сильно привязана к своему сыну. Ежедневно перед выходом Ван Суньцзя на работу при дворе мать напоминала ему, чтобы он сразу же возвращался домой после работы. Каждый раз, когда Ван поздно возвращался домой, мять с нетерпением поджидала его у двери.

В 284 г. до н.э. армия государства Ян напала на владения Ци и быстро вторглась в столицу Ци город Линьзи. Правитель Ци был вынужден бежать из столицы. В день, когда Линьзи был сдан государству Ян, Ван Суньцзя не было рядом с правителем. Когда он услышал, что правитель Ци покинул столицу, то сразу же бросился вслед за ним. В конце дня так и не догнав правителя Ци, Ван Суньцзя решил вернуться домой. Мать, поджидавшая его у двери, спросила: «Армия государства Ян вторглась в столицу, почему ты не защищаешь Его Величество?» Ван ответил: «Я не знаю, где Его Величество». Мать сильно рассердилась. Она упрекала сына: «Я всегда ждала тебя, когда ты поздно возвращался домой. Ты один из спутников Его Величества. Теперь, когда Его Величество не вернулось во дворец, и его нигде нет, почему ты вернулся домой?!» Этот выговор матери устыдил Ван Суньцзя. Он сразу же ушёл из дома на поиски правителя Ци.

Китайское крылатое выражение «С нетерпением ожидать возвращения сына» выражает привязанность родителей и ожидание возвращения своего ребёнка.

Перевод с: http://www.zhengjian.org/zj/articles/2004/6/13/27574.html

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/kitajskie-kry-laty-e-vy-razheniya-s-neterpeniem-ozhidat-vozvrashheniya-sy-na.html