Быть строгим к себе и снисходительным к другим

 

Второго сына прославленного литератора из китайской истории Фань Чжунъяна звали Фань Чуньжэнь (1027 ~ 1101 н.э.). Во времена династии Сун (960 ~ 1279 н.э.) он был известным ученым и важным политическим деятелем. Фань Чуньжэнь всегда предупреждал своих сыновей: «Самый глупый человек может быть очень здравомыслящим, когда находит недостатки в других людях, и самый умный человек может стать бестолковым, когда прощает себе собственные ошибки. Поэтому, если вы можете найти собственные недостатки так же легко, как находите недостатки у других, и прощать другим таким же образом, как прощаете себя, вам не следует беспокоиться, поскольку когда-нибудь обязательно станете мудрецами».

Однажды один человек попросил Фаня дать ему совет о принципах жизни не только на словах, но и в делах. Фань ответил: «Только бережливость может развить чувство чести и стыда, и только прощение может привести к доброжелательности и добродетели». Сам Фань воспитал в себе высокие моральные качества и всю свою жизнь никогда не был переборчивым в еде. Каждый день, вернувшись из правительственного учреждения в свою резиденцию, он переодевался в одежду из простой, грубой ткани. На протяжении всей своей карьеры он всегда придерживался этого обычая, независимо от того, какую высокую позицию в правительстве занимал.

Китайцы всегда напоминают своим детям, что единственный способ ладить с людьми – это «быть строгим с самим собой и снисходительным к другим». Тем не менее, на самом деле использовать этот принцип на практике нелегко. Причина в том, что обычные люди, как правило, концентрируются на несовершенстве мира и испытывают недовольство и неудобство. Из чувства досады они начинают обвинять других. В результате, даже глупые люди могут ясно видеть и конкретно указать на то, что другие сделали неправильно. Однако, когда речь заходит о самоанализе для определения собственных проблем и недостатков, даже умные люди запутываются и не в состоянии этого сделать.

Поэтому Фань предупреждал собственных детей и своих учеников, что ключевым моментом для достижения великой добродетели является «находить собственные недостатки так же легко, как вы находите недостатки других, и прощать другим таким же образом, как прощаете себе». Какую бы проблему мы ни заметили в других, её следует рассматривать как хорошее напоминание себе, чтобы не совершать подобных ошибок. Следуя этому правилу, мы можем улучшаться. Легко простить себе, но трудно прощать других. Если мы действительно можем прощать других так же, как мы прощаем себе, то почти бесспорно достигнем уровня святых.

Очень часто мы склонны хвастаться грандиозными принципами для прикрытия собственной досады и занимаемся критическим изучением других, что препятствует дальнейшему укреплению своей добродетели. Первый шаг к созданию добродетели — это тщательное выявление своих собственных недостатков. Как только мы усваиваем какой-либо принцип, его так легко применять для критической оценки других, но довольно трудно применить для собственного самоанализа. Только с большой силой духа мы можем изменить ситуацию. Кроме того, не очень помогает, если мы в конечном итоге ограничиваемся только разговором о высоких принципах, без фактического их применения в нашей повседневной жизни. Всякий раз, когда встречаются невзгоды и трудности, «я или мы» должны думать об исправлении ошибок. Мы не можем критиковать или жаловаться на других. Если мы сможем постоянно смотреть в себя и терпеливо относиться к недостаткам других, наши силы будут продолжать увеличиваться, что в конечном итоге даст нам возможность влиять на других людей.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика