Благодаря ложному совершенствованию, Ши Егуана настигло возмездие

 

Ши Егуан был известным монахом времен династии Тан, и жил он в Цзимэнь. Еще молодым Ши начал изучать буддизм и стал монахом. После десяти лет изучения буддизма, он решил, что его третий глаз открыт, а сам он полностью понял буддизм. В это же время жил другой монах по имени Хуэйда, который накопил богатства, но имел мало знаний о буддизме. Они похвалили друг друга и стали близкими друзьями.

В то время император Цзуаньцзун уважал практикующих как буддийских, так и даосских школ. Ши захотел пойти в столицу, чтобы привлечь внимание императора, но не мог позволить себе заплатить за поездку, поэтому он часто жаловался. Хуэйда знал о проблеме Ши и предложил оплатить его поездку, сказав: «Император хочет воздать должное талантливым людям. Если ты пойдешь в столицу, то будешь принят как выдающийся монах и станешь государственным чиновником. Когда это произойдет, я приеду повидать тебя и надеюсь, что ты вспомнишь меня, своего старого друга». Ши ответил: «Ваша щедрая помощь позволит мне поехать в столицу. Если я стану государственным чиновником, то я определенно отплачу за любезность».

После прибытия в столицу Ши заплатил помощникам принцессы Цзюсянь за возможность встретиться с императором. Император попросил своих помощников найти более десяти образованных монахов, чтобы те провели с Ши дискуссию о принципах буддизма. Ши оказался хорошим полемистом. Он мог объяснить священные писания, обсудить метафизику и интерпретировать сложные подходы. Император был поражен его способностями, и сделал ему подарок – наградил его титулом ученого и официальной государственной должностью. Он как буддийский ученый пользовался уважением императора, хотя в действительности не понимал требований совершенствования. Таким образом, настоящие совершенствующиеся часто смущали его.

После того как Хуэйда услышал об успехе Ши, он предпринял длинную поездку в столицу, чтобы навестить Ши в надежде тоже занять официальную должность. Ши не хотел его видеть, решив, что Хуэйда приехал просить свои деньги. Хуэйда понял, что Ши не будет помогать ему, и уехал домой.

Спустя месяц, Ши все еще волновался о том, что Хуэйда может вернуться. Он написал тайное письмо Чжан Тингую, командующему Цзимэнь, обвиняя Хуэйду в том, что тот прибыл в столицу, чтобы донести правителю о том, что Чжан планирует заговор. Чжан очень рассердился, увидев письмо. Он вызвал Хуэйду к себе и избил его до смерти.

Несколько дней спустя к Ши явился дух Хуэйды, чтобы упрекнуть его, и сказал: «Я дал тебе денег на поездку в столицу. Вместо благодарности ты оклеветал и погубил меня. Как ты мог со мной так поступить?» Хуэйда прыгнул и схватил его. Ши умер несколько дней спустя.

(В соответствии с «Тайпин Гуаньцзы»)

Шицзянь

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика