Путешествия

Пьюра. Перу. Записки путешественника и его супруги

Авторы: Александр и Наталья Хазановы

Записки Натальи

Пьюра

Город с чистым названием Пьюра
Где таинственных инков культура
Обвенчалась с испанской душою
Словно солнце с ночною луною.
Где в долине пустой Тангарара
Основал этот город Писсарро
Под ветвями огромного манго
И под музыку страстного танго
В жарком мареве яркого света
Этот город, где вечное лето.

Красавица, попирающая льваВечером, в восемь часов (сказали «очо» и показали на пальцах) к нашему домику подъехал таксист. Погрузили вещи, последний раз обнялись с нашими милыми соседками и поехали к терминалу. В 8-20 подкатил новейший комфортабельный автобус и за два бакса повёз нас в Лоху. Незнакомые звезды мерцали на небе и незнакомые посёлки перемигивались с ними своими огнями внизу. В Лохе пересели на автобус до Пьюры. Он уже не был столь нов и хорош. Мой сосед по сидению незаметно перекрестился и прошептал молитву. Доехали до пропускного пункта вместо обещанных четырёх часов за три. Приблизительно час занял переход границы. Вместо положенных трёх месяцев мы пробыли в Эквадоре семь, но нас легко пропустили, не оштрафовали, не задержали, просто отпустили с богом. Эквадор – самая дружественная к туристам страна.

Перу резко отличается от Эквадора. Как только пересекаешь границу, бедность и неустроенность бросаются в глаза, менялы стараются подсунуть порванную купюру, водители такси удваивают цену к концу пути и солнце печёт, как сумасшедшее. Везде нужен паспорт и т.д. и т.п.

История, сплетни, факты

Город основан 1532 году. В 1534 году столица была перенесена в Монте-де-лос-Падрес (Морропон), затем в Сан-Франсиско-де-ла-Буэна-Эсперанса (Пайта) и, наконец, в 1588 году, из-за постоянных нападений пиратов, вернулась в Пьюру.

Это был первый город в этой провинции. Остановились в отеле «Габриель», где было душно и жарко. Походили немного по городу, обменяли деньги в банке и позавтракали куриным супом. Порция была циклопических размеров, суп ароматен и вкусен, стоил шесть солей — это два $. К нему прилагались булочка, зелёный лук, целое яйцо, пол лимона и целая нога для меня или пол грудинки для Саши. Настроение улучшилось, жара достигла 32 градусов и всё замерло на фиесту.

После четырёх часов жара стала спадать, взяли тук-тук (это моторикша) и поехали покупать билеты на автобус. Девушки в кассе – ни слова по-английски. Этот континент вообще английский не жалует, мы к этому уже привыкли, но испанский всё равно не выучили. Но вернёмся к девушкам. Они безуспешно пытались выяснить у Саши «номбре». Саша писал номер паспорта, чем вызывал у них приступы смеха и улыбки. При помощи компа в конце концов перевели – «номбре» означает имя.

Купив билеты, пошли осматривать достопримы. Очень светлая, с витражами, иглессия, сквер с клумбами, пальмами и статуей красавицы, попирающей льва. Полицейские любезно проводили нас в дом-музей главного человека города – адмирала Грау. Мебель, мессонский фарфор и портрет адмирала в младенчестве, когда он в тазу пускает бумажный кораблик. К вечеру открылось бесчисленное множество кафе, кондитерских, кафе-мороженных и других харчевен. Купили кулинарный шедевр – котлетка из картофельного пюре с травами, внутри которой чёрная маслина с кусочками говяжьего фарша. Все это запечено и увенчано горкой сладкого фиолетового лука и полито горчицей или майонезом. Очень вкусно. Постепенно Перу начинает завоёвывать наше сердце через наш желудок.

Утром взяли тук-тук и доехали до Иттса. В аэропорту у нас приняли багаж, потом на регистрации билетов мы поставили отпечаток пальца на том месте, где должны были сидеть. Автобус двухэтажный, очень комфортабельный. Салон, как бизнес класс в самолёте. Сидения раскладываются до состояния лежачих. Стюардесса, раскрашенная, как статуя в буддийском храме, разносила еду и напитки. А в конце пути выдала ароматическую салфетку. За окном всю дорогу нас развлекали то виды пустыни, то плодородные поля, то странные города с неоштукатуренными кирпичными стенами. Доехали с комфортом до города Трухильо. Оттуда на такси за 13 солей в приморский городок Хуанчако.

Набежала вола, загудела,
Взлохматилась пеной белой.
На волне на дощечке тонкой
То ли парень, то ли девчонка
Взлетал над водой крылато
В малиновый свет заката.

Хуанчако – рай для виндсерфинга.
=======================
Записки Александра

Проехали 400 км на юг в легендарном перуанском автобусе фирмы ITTSA, в бизнес классе. За семь часов нас два раза очень вкусно покормили. Кресла бизнес класса – повышенной комфортности с гигантским расстоянием между рядами и возможностью отклонить спинку на все 180 градусов. Всего в салоне бизнеса 12 человек. Виды из окна — непостижимы уму. Причём всё время меняются, то горы, как на Синае, то прерия с множеством акаций, то жёлтый песок, и тоже с множеством акаций, то озёра, на поверхности которых множество пеликанов, очень тёмных и с такими же чёрными клювами. Где они взяли такой окрас?

В салоне бизнес класса — стюардесса с внешностью статуи Инки (местная принцесса Покахонтас), и очень вежливая и грациозная, хотя пропорции не европейские (это я длину ног имею в виду).

Мы то спим в уютном кресле, почти полностью откинувшись, то смотрим в окна на пробегающие пейзажи, то кушаем разные разносолы, бесплатно прилагающийся к нашему билету. Запомните эту автобусную компанию ITTSA. Только ради того, чтобы прокатиться на её автобусе (в бизнес классе) стоит приехать в Перу. Стоимость билета в бизнес классе феноменальна — 40 солей (13 долларов)! Я не шучу.

В Перу города на трассе встречаются так же часто, как и в Восточной Сибири. За 400 оставленных позади километров, встретился только один город Чаклайя, но с университетом и госпиталем на манер Беер-Шевы, то есть очень продвинуто выглядевшими.

К 16 часам с полными животами еды, прибыли в ордена Ленина город Трухильо. Хотя местные называют его Трухийо. Мы тут же взяли такси и за смешные 12 солей поехали в курортный пригород Хуанчако (один соль я добавил в виде чаевых по приезду и шофёр расцвёл в благодарственной улыбке).

Хуанчако – это своеобразная Алушта, только со множеством дешёвых отелей и круглогодичная. Мы остановились в самом первом на побережье с видом на океан и огромным балконом-террасой, на котором можно дышать океанскими брызгами. Перуанская Санта Моника, только за одну пятую от цены да ещё и с горным видом, как бесплатное приложение к океанскому.

***

Пишу из перуанского города Пьюра, что на самом крайнем севере этой страны. Город очень необычный для Южной Америки, так как расположен в прериях и на совершенно плоском рельефе. После семи месяцев жизни в горах разной высоты, я истосковался по банальной равнине, где не надо ежеминутно испытывать спуски и подъёмы. В городе нет ни одного здания выше трёх этажей и очень интересная самобытная атмосфера. Сухой воздух с жарким полднем и неимоверно прекрасные вечера, когда дует бриз и вся публика наслаждается сидением на террасе и потягиванием несладких напитков. Бедой Эквадора было обильное использование сахара. И добиться несладкого кофе я никак не мог. Если заказываешь в Эквадоре сок, то автоматически получаешь в нём 100 граммов чистого сахара.

Здесь же, в Перу другая ситуация. В результате, ни яблочный штрудель, ни фруктовый сок из какой-то не слишком терпкой и совсем не кислой ягоды, который я пил накануне вечером, не показали избыточного содержания сахара, и я остался вполне счастлив.

Городской кафедральный собор оказался самым красивым из всего, ранее виденного в Америке. Классический экстерьер, окрашенный охрой и светлый лёгкий военно-морской интерьер. Душа просто летает в таком храме. Никаких тебе лубочных картинок, как водится в провинциальных храмах.

Героем города, которому здесь посвящены все мемориалы, является адмирал Грау. Он, кажется, разбил какую-то Чилийскую флотилию (или его разбили). Мы посетили дом, в котором он родился и остались в совершенном восторге. Особенно понравился старинный таз, где маленький адмирал пускал свои бумажные кораблики.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика