Путешествия

Путешествие по Испании

«Чужие народы» с их обычаями и культурой, особенностями могут быть полезной и интересной темой для внутреннего роста, особенно, если из этого можно сделать какие-то нравственные выводы.

В области Аликанте берег заселён нашими сородичами. Там располагаются городки, которые очень любят русские люди, у которых в большом количестве появились не русские деньги. Недвижимость там не так дорога, как в других странах Европы, а Испания как раз чудесно совмещает в себе северо-африканскую природу (и жару) с буйством разнообразных пейзажей, скал, зелени, очень солёным морем, и при этом европейскую цивилизацию, не как на Кипре. На Кипре гораздо меньше растительности после разрушительных пожаров, которые там бушевали в прошлые века. В Испании, как и в Греции, чувствуется, что это Европа. Проявлен стиль, уровень жизни.

В отличие от Кипра, куда люди приезжают, скорее, на отдых, в Испании, являющейся европейской страной, хотя и не особенно экономически развитой, люди, как испанцы, так и наши соотечественники, больше озабочены социальной стороной жизни: где работать и лучше зарабатывать, где учиться. Русские там тоже хотят жить и уживаться, так сказать «пускать корни», а не просто бросать камешки с берега.

В курортных районах земля не из дешевых, её, в основном, сдают в аренду, которая тоже не дёшево, как в прочем и на берегах Франции. Удивительная особенность Испании в том, что она никогда не знала противоречий между религией и государством, с того времени, как в конце XV века короли, Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский составили брачный союз и тем самым объединили Испанию. Их называли католические короли. Именно в то время из Испании изгнали мусульман и евреев. Отвоевав землю у арабов, они создали единое государство.

Русская история полна эпизодов, где между церковью и императорской властью возникали конфликты. Пара таких инцидентов существенно повлияла на будущее всей страны. В Испании таких конфликтов не было, но и религиозная жизнь там не так заметна. Это не Польша и не Австрия, где по всему видно, что народ глубоко или религиозен, или, по крайней мере, делает вид, и, где через каждый метр стоит часовня. Возможно, испанцы страдают своего рода филетизмом — для них их религиозность это тоже, что принадлежность нации. Они бесконечно связаны со своим национальным достоинством, которое, похоже, зашкаливает.

В Испании, если ты не говоришь по-испански, то тебя сразу отделяют, не как в других странах, где, несмотря на ваш ломанный английский, к вам проявят интерес и попытаются узнать кто вы и чем вам помочь. В Испании можно ощутить на себе некую отчуждённость, граничащую с неприязнью, что ты чужой. Может быть, это связано с проблемами мигрантов, хотя богатых новых русских сейчас можно встретить практически везде в Европе, и они любят тратиться. Например, в Англии, даже англичане столько не вкладывают в образование детей, как русские.

В Испании, лидере в футболе, есть целые сувенирные магазины, посвященные только этому виду спорта, там можно купить футболки с надписями имён великих футболистов. Испанцы немного похожи на того дворового мальчишку, который лучше всех играет в футбол, и поэтому он немного заносчив.

На берегу Аликанте, где в основном семейные курорты, а не молодежные, в районе Алтея одним из первых построен огромный храм, к чьему созданию приложил волю и помощь Ростропович, который, видимо, там жил. Одно семейство из Ростова-на-Дону позаботилось о его постройке и привезло брёвна из России. Стоит он в ложбине между высокими горами, окруженный серпантином дороги. Однако его купол возвышается над горой и хорошо виден издалека. Храм очень красив. Говорят, что не везде в Европе разрешают золотить купола, это принимается за вызов. На Кипре тоже не разрешают золотить купола, там все храмы, как греческие, с коричневыми куполами.

Там же уже не один год стоит каркас-призрак, ожидающий дальнейшего разворота событий. Здесь было запланировано построение трёхэтажного здания под образовательный центр для русских. Люди могли бы здесь собираться, учиться. Однако, не смотря на влияние русских людей, таких как семья Романовых и других, строительство пока приостановлено, так как испанское правительство отказало в разрешении на постройку.

Барселона — город про который можно написать не одну книгу. В Барселоне живут 9000 россиян. Барселона — необыкновенной красоты жемчужина, притягивает к внимание. С одной стороны, с точки зрения архитектуры, это европейская столица, со своими музеями. В 1992 году там проходили Олимпийские Игры. Вероятно, к этому времени он преобразился. Вдоль всего города простирается 5-километровый пляж, его просторные улицы полны зелени. В Барселоне есть элитные районы, где живёт королевская семья, там современно, как в Париже и Лондоне. Ему свойственна широта, степенность, может быть, от близости моря с его созидательными ветрами и близкими горами… Камертон выдающего звучания Барселоны — это Гауди (ударение на последнем слоге, в Барселоне говорят ГаудИ, а ГАуди — это сорт сыра). В 1926 году этот архитектор был задавлен трамваем. Когда ему выдавали диплом архитектора по завершению университета, один из профессоров сказал: «Не знаю, кому я выдаю диплом, архитектору, гению или сумасшедшему». Гауди был самобытен во всех своих фантазиях: архитектурных, интерьерных, дизайнерских. Он брал пример с природы, черпал из неё вдохновение, во всей полноте впитал в себя как африканские мотивы, так и модерн.

К этому никогда недостроенному, одному из самых известных его творений, выстраиваются очереди, в которых люди часами стоят под палящим солнцем. Это Собор Святого семейства (Саграда фамилия), который чем-то напоминает детские строения из мокрого песка на пляже. Образы бесплотных силы там изображены не в форме фигур, «вышедших» из камня, а, словно, вдавлены в камень. Строительство началось ещё в 1882 году, это один из самых знаменитый долгострой в мире. Из 18 башен, пока построено только 8. Гуади для своего друга Гуэля спроектировал чудный парк с колоннадами, террасами. Один из самых известных домов Гауди повторяет форму волн. При жизни Гауди высмеивали, и это его строение называли гаражом для дирижаблей. Очевидно, что его стиль не стандартен.

Эль-Каприччо (1885), архитектор Гауди, Испания

Эль-Каприччо (1885), архитектор Гауди, Испания

Дом Бальо (1906), архитектор Гауди, Испания

Дом Бальо (1906), архитектор Гауди, Испания

Воскресение Иисуса, монументальный Розарий Монтсеррат, Гауди

Воскресение Иисуса, монументальный Розарий Монтсеррат, Гауди

Храм Святого семейства: бессмертное творение Антонио Гауди

Храм Святого семейства: бессмертное творение Антонио Гауди

По материалам теле-передачи «Душевная Вечеря»

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика