Путешествия

Перу ( часть первая)

Итак, Перу.

 Еще в детских грезах эта страна манила странным названием, расположением на другом конце света и загадками древних инкских цивилизаций затерянных в Андах.. Но каждой мечте суждено когда-то сбыться, главное очень-очень захотеть!

 Перелет осуществлялся компанией Иберия через Мадрид. Поскольку на обратном пути разрыв между рейсами был около 12 часов, пришлось оформить транзитную визу в Испанию, чтобы не сидеть все это время в аэропорту. А в Перу визы для российских граждан не нужны, что особенно приятно.

 После долгого-долгого перелета мы приземлись в столице Перу-Лиме апрельским вечером. Было достаточно прохладно, поскольку в Перу апрель это осенний месяц, а соседство Тихого океана с холодным течением Гумбольдта обуславливает сырую и прохладную погоду.

Встречала нас очаровательная русская девушка Ольга, которая являлась хозяйкой перуанского агентства, выполняющего функцию принимающей стороны. Хочу выразить ей благодарность, потому что весь наш сложный и извилистый маршрут был организован четко и слаженно, ни в одном из пунктов перебоев не было. Первым (и последним) неприятным сюрпризом было открытие, что роуминг не работает. Оказалось, что в Перу другие стандарты связи, которые поддерживают не все мобильные телефоны. Решить эту проблему, купив дешевый аппарат в местном магазине и поставив туда свою сим карту было невозможно, равно как и купить местную сим карту и поставить ее в свой аппарат, поскольку местные аппараты работали только с местными симками, а местные симки только с местными аппаратами. Так что на 20 дней мы остались без связи. Слава богу, что в некоторых гостиницах имелся Wi Fi и если проснуться в пять утра, то можно было связаться с сотрудниками в рабочее московское время, потому как работа не отпускала даже на краю света. Приняв отсутствие связи в мобильниках как данность, и засунув их подальше в чемоданы, мы легли спать, чтобы на следующее утро предаться получению впечатлений со свежими силами.

В первый день в Лиме мы отправились смотреть на острова Паломинас. Эти острова находятся в Тихом океане в нескольких километрах от города. Представляют собой скалы, торчащие из воды и являются убежищем для сотен тысяч птиц и морских львов.

Нас погрузили в небольшой катер с группой из разнонациональных туристов из Японии, Голландии, Испании.. Раздали таблетки от морской болезни (качало действительно здорово) и предложили чай. Мы поплыли. Около самого причала стаями охотились большие серые пеликаны, выстраиваясь в ровную линейку и летя низко-низко над водой.
пеликаны на охоте

Удивительно, как им удавалось держать такой ровный строй достаточно долгое время. Погода была пасмурная, море волновалась. В воде были замечены огромные фиолетовые медузы в кружевных щупальцах. И вот из тумана стали проступать острова.

Сказать что там много птиц, значит ничего не сказать. Все скалы покрыты птицами как ковром, а поверхность -совершенно белая от помета (или гуано, так правильно называется птичий помет) .

Там гнездятся олуши, чайки, пеликаны, бакланы и даже пингвины. Все эти представители пернатых кричат, переругиваются, перелетают с место на место, ухаживают друг за другом, охотятся на рыбу. Правда, запах там не для утонченных натур. Но зрелище завораживает!
острова Паломинос. Миллионы и птиц и морских котиков

Другие острова-скалы облюбовали для себя морские львы. Когда мы подплывали к львиным островам, то нас уже встречали особо любопытные представители этого вида.
Морские котики наблюдают за глупыми туристами
Детеныши и самки ныряли и кувыркались рядом с катером, и плыли вперед, как будто показывая дорогу. На львиных островах живет целая колония этих морских животных.
колония морских котиков
Среди них выделяются большие коричневые самцы с жирными загривками и задумчиво смотрящие вверх. Самки более грациозные, изящные и с прекрасными влажными глазами.

Вся колония также находилась в постоянном движении и непрестанно разговаривала. Их рев слышался издалека, и очень впечатлял… Любопытные самки с детенышами продолжали крутиться возле катера, и желающим было предложено поплавать вместе с ними. Хоть я и не люблю холодную воду, но против такой возможности устоять не могла никак. Выдали гидрокостюмы, чтобы совсем не замерзнуть. Облачившись в скользкие резиновые одеяния, мы прыгнули в ледяную воду. Решившихся уже поджидал в воде инструктор. Очень забавная картина, все котики выстроились в ряд и нескрываемым удивлением разглядывали людей, плавающих напротив них.
Морской лев

Разделяло нас примерно метра полтора. Так мы и смотрели друг на друга, мы на львов, в львы на нас. Наверно у них тоже что-то вроде экскурсии, когда к ним приплывают люди. Но львы не только смотрели на нас, они еще и брызгались. Одна львица, с который мы разглядывали друг друга, вдруг зачерпнула воду ластой и обдала меня целой волной. Я наверно очень смешно фыркала и отплевывалась по ее мнению. Также львы очень интересовались, какие люди снизу, и подныривали под нас. Если посмотреть под воду, то можно было увидеть под собой льва, все также изумленно смотрящего на тебя из морской пучины. Насмотревшись на этих удивительных созданий и с оледеневшими конечностями, я вернулась на катер счастливая как ребенок.
Мы поплыли обратно. К этому времени вышло солнце, и можно было согреться. Вокруг, как древние птеродактили летали пеликаны..
летящий птеродактиль
После обеда у нас была обзорная экскурсия по Лиме и музей золота. Город был основан испанским конкистадором Франциско Писсаро в январе 1535 г. в качестве форпоста при завоевании Перу. Поначалу Писсаро это место показалось чрезвычайно неприветливым (вредный влажный климат, частые туманы). Он не предполагал, что Лима станет политической и военной столицей Вице-королевства Перу, крупнейшего в колониальной Южной Америке. Во многом роль сыграло удобное географическое расположение Лимы, город расположен в центральной части прибрежного района, что сделало его важным морским портом. В старинной архитектуре центральной части Лимы преобладают колониальный стиль и неоклассицизм.

Кафедральный собор ( как и все кафедральные соборы в Перу) являет из себя смесь христианства и инкского язычества. Например, картина Тайной Вечери изображена на свой лад. В комнате, где сидит Иисус с апостолами полно другого народу, а на блюде вместо хлеба лежит… морская свинка! Дело в том, что морские свинки (совсем такие же каких мы держим дома) с древних пор являются излюбленным кушаньем перуанцев. Их разводят в специальных загончиках, но об этом позже. Переулки забиты сувенирными лавками, где можно купить изделия и украшения из серебра с перуанской бирюзой по неприлично низким ценам. В музей золота мы не попали, потому что застряли в пробке. Движение в Лиме почти такое же плотное, как и в Москве. Но впечатлений на первый день хватило и без музея золота. На следующий день мы улетали в Куско.

Кирина Елизавета

  • 21 февраля 2020 at 07:58

    When i too are a aspiring blog article author but I’m nevertheless not used to everything. Have you got any strategies for newbie web site copy writers? I’d truly appreciate it.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика