Национальный парк Уаскаран. Перу

by Алекс | 8 мая 2015 14:33

Автор: Александр Хазанов

Peru (71)Можно назвать это лучшей жемчужиной Анд. Расположенное в Кордильера-Бланка, прямо под великими горными вершинами Уаскарана и ледниками, это кристально чистое синее озеро является торжественной красотой этих мест. С Наташей мы участвовали в однодневном «матрасном» туре с нашими полными животами, городскими птицами, которые больше напоминали толстушек-кур с птичьего двора, и «скалолазами»-Гаргантюа.

Самая важная часть тура… Да, вы догадались – обед с массивным куском ягнёнка. Остальная часть тура не была столь же достойной, как вид на горы стоимостью в миллионы долларов. По пути мы посетили два города Анд: Карас и Кархуаз.

Как жаль, что пик Уаскарана почти всё время скрывался в туман и не желал показывать нам свой облик. Только на несколько коротких мгновений Уаскаран приподнимал свою вуаль, и приходилось использовать воображение, чтобы дополнить картину. Было то, что было. В наших сердцах и душах мы ощутили нечто необыкновенное, как если бы соприкоснулись с вечностью.

Хуараз

Как сказал великий поэт, «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». Дав самим себе обещание никогда и ни при каких условиях больше не лезть в эти «проклятые горы», мы снова оказались в горах. Да ещё и в самых высоких на континенте. Нам не хватало кислорода на 5100 метрах. Каждый шаг давался с трудом (особенно мне). При любом движении, не важно в какую сторону, вверх или вниз, возникала отдышка. Было очень холодно, но нас согревала надежда, что мы вернёмся живыми. К счастью, так оно в итоге и получилось.

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/natsionalnyj-park-uaskaran-peru.html