Путешествия

На машине по Китаю. Каменный лес

В первую неделю апреля у дочки были каникулы в честь китайского праздника и католической пасхи. Поэтому мы решили воспользоваться свободным временем и исследовать окрестности близ Шанхая. Маршрут особенно не прорабатывали. У нас есть хороший путеводитель с маршрутами, но он на китайском. Поскольку свободно читать на китайском мы еще не можем, места выбирали по красивым картинкам.
Начать решили с Озера Тысячи Островов. Название привлекательное, и от Шанхая недалеко.
Утром в субботу, не торопясь собрались, выехали довольно поздно, часов в 11 утра. На месте были около 3-х. Гостиницу нашли без приключений, оставили там вещи и пошли смотреть, чего вокруг есть интересного. Погода была теплая, все цвело.

СакураДаже хвойные деревья, и те, были сплошь покрыты смолистыми свечками будущих шишек.

Цветение ели
Наша гостиница находилась недалеко от озера, но никакой тысячи островов с этой стороны мы не заметили. Обычное озеро. Кто-то рыбачил у берега, кто-то катался на велосипеде по дорожкам. В воздухе висела дымка, то ли туман, то ли смог — все сливалось вдалеке. Сфотографировать не получилось. Мы решили прокатиться по берегу озера, посмотреть, какое оно с других ракурсов. По пути нас привлек указатель под названием «Каменный лес». В Китае очень удобно то, что все места пригодные для туристического внимания обозначены указателями коричневого цвета. Можно просто ехать по дороге, и смотреть на коричневые указатели. Их очень много, и есть шанс открыть что-то очень интересное и необычное.
Так вот, мы выбрали Каменный лес. Дорога повела прочь от озера, в сторону гор. Скоро мы доехали до развилки. Стоящий на развилке указатель оповещал, что Каменного леса еще 50 км. При этом хорошая дорога кончалась, а начиналась полу проселочная, узкая и разбитая. Этого мы не ожидали, мы думали что он где-то рядом.. И день уже клонился к вечеру.. Потоптавшись в нерешительности около развилки, мы махнули рукой и решили, ладно поедем. Будь что будет. И покатились в горы. Прямая дорога быстро превратилась в серпантин. Местность казалось совсем не жилой и не освоенной. Но тем не менее, то тут там попадались деревенские домики и цветущие желтые поля рапса.
Цветение рапсовых полей в горах
Где-то по пути нам встретился городок. Мы спросили у жителей, где находится Каменный лес. Они махнули рукой на совсем разбитую дорогу, сказали,что еще 20 километров. Мы взбирались все выше и выше, дорога становилась все хуже и хуже. Уже даже стали жалеть, что все это затеяли. Но вот наконец, последний поворот, и мы уперлись в ворота. Рядом была цивильная парковка, кассы для продажи билетов. Правда они уже не работали, парк, видимо, закрылся. Но ворота были открыты нараспашку, людей никаких мы тоже не обнаружили. Уже смеркалось, и мы скорей побежали смотреть что же это за Каменный лес. При входе в парк, по китайской традиции находилось небольшое озерцо, с выложенной по нему тропинкой из камней.

Прудик
Дочь сразу проскакала по этим камушкам, я , рискуя утопить всю фототехнику, поскакала за ней. В воде плавали тысячи головастиков.
Между камней цвели камелии.
  
Камелии и камни

А дальше тропинки шли вглубь.. Будто бы из земли вырастающие острые камни, складывающиеся в причудливые конфигурации и фигуры напоминали зачарованный город.
 Что за поворотом?  
Синие сумерки в каменном лесу 
Со всех сторон смотрели на тебя окаменевшие образы. То слоник

СлоникТо, кто-то в противогазе

Кто-то в противогазеНаверху застыла черепаха.

Каменная черепахаНапротив черепахи стоял какой-то воин, или даже орк.

Черепаха и драконУставшая за день живая бабочка устроилась в камнях на ночлег.

Бабочка на камнеБыстро темнело, все растворялось в синих сумерках.Беседка в синих сумерках

Сумерки в горахТревожно и резко закричала ночная птица. Бесшумно и хаотично залетали летучие мыши. Стало жутковато. Вдруг за поворотом тебя поджидает какое-то ожившее каменное чудовище?

Каменный лесЗатащит в каменный лес, превратит в камень.. И будешь стоять, как похожая на человека фигура, а туристы станут удивляться и делать фотографии..
С такими мыслями мы решили вернуться поскорей в машину. Хорошо, что с собой у нас был термос с горячим чаем и печеньем. При искусственном электрическом свете страхи все растворились, ушли обратно в каменный лес..

Кирина Елизавета

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика