Культурные ценности Пензы

by Алекс | 15 октября 2015 12:39

Penza

Пенза. Историческая часть города, река Сура, остров «Пески». Фото: Aleksey Makeev

Для тех, кто любит путешествовать, не обязательно лететь на экзотические острова, необъятная страна открывает свои просторы для самых искушённых туристов. Путешествовать по городам России интересно и содержательно, потому что каждое место по-своему уникально. А почему бы не начать историю своих путешествий по России с города Пензы. Нужно всего лишь купить авиабилеты в Пензу, и через несколько часов вы уже окажетесь в этом интересном городке. Искать горящий чартерный рейс. Поиск такого рода предложений стоит начинать не ранее чем за 10 дней до вылета. Если незадолго до вылета самолета, у авиакомпании остаются непроданные билеты, то они распродаются по сниженным ценам. В Пензе каким-то таинственным образом сочетаются спокойствие провинциальной жизни и огромное количество культурных объектов. Обычно осмотр начинается, прогуливаясь пешком в исторической части города, как правило, здесь много архитектурных памятников.

Московская улица
Это одна из старейших улиц в Пензе по всей протяжённости это пешеходная зона. Центральную улицу города по праву можно назвать местным Арбатом. Здесь продают различные сувенира изготовленные местными умельцами, художники выставляют свои картины. На этой улице расположены знаменитые часы с кукушкой, которые были установлены в 1974 году. Эти часы до сих пор работают, а неутомимая кукушка каждый час кукует время.

Музей одной картины
Подобного музея нет ни в России, ни во всём мире. Посетители всё своё внимание сосредотачивают на одном полотне, чаще всего это проницательные картины с глубоким смыслом. Само здание музея является памятником архитектуры 19 века. Это место самое посещаемое туристами.

Светофорное дерево
Необычный арт-объект находится в одном из Пензенских скверов. Светофорное дерево — это современное произведение искусства, которое привлекает к себе гостей города. Изначально власти города не подозревали, что это чудо дерево станет достопримечательностью города и будет пользоваться популярностью у туристов.

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
В Пензенской области в глубине лесов и полей есть старинное село Тарханы, теперь это место называется Лермонтово. В этом местности с детства жил великий поэт М. Ю. Лермонтов. Усадьба — уникальный исторический памятник, сюда каждый день приезжают экскурсии.

Русская земля богата культурными ценностями, стоит немедленно заказать авиабилеты в Пензу, чтобы увидеть всю прелесть нашей страны.

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/kulturnye-tsennosti-penzy.html