Путешествия

Поездка в Китай

Среди ярких и изысканных достопримечательностей Пекина есть и вовсе уникальные, аналогов которых нет ни в одной стране мира. К таким местам, которые можно смело внести в новый список «чудес света», относятся:

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Это грандиозное фортификационное сооружение, символ национальной гордости китайского народа и один из бесценных памятников, составляющих мировое культурное наследие ЮНЕСКО. Возведение оборонительного объекта было начато в 3 веке до н.э., когда Китаю приходилось отражать набеги хунну и других врагов. В строительных работах была задействована пятая часть населения государства, что тогда составляло свыше миллиона человек.

Великая Китайская стена и сейчас является самым длинным архитектурным сооружением, созданным руками человека. Стена, с учётом многочисленных изгибов и ответвлений, имеет протяжённость около 9000 км. Ширина основания составляет 6,5 метров, средняя высота стен без зубцов — чуть более 7 метров, с зубцами – около 9 метров.

Для экскурсии можно выбрать участок стены в местечке Бадалин, что находится в непосредственной близости к городу, на расстоянии 75 км от северо-западной части Пекина. Чтобы увидеть стену в первозданном виде, следует отправиться к участку Сыматай, расположенном в 120 км от китайской столицы.

ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД

Наиболее масштабный и самый знаменитый дворцовый комплекс в мире, который обязательно стоит посетить. Выдающаяся достопримечательность находится в самом сердце Пекина и занимает площадь 72 га. Первые одноэтажные строения из дерева и кирпича были возведены в начале 15 века. В былые времена попасть в это место могли только члены императорской семьи и избранные лица. Каждый, кто пересекал границы запретной территории, навсегда был лишен права выходить за пределы дворца.

запретный городЗапретный город – это около 800 зданий, почти 10 000 комнат, множество беседок, павильонов и галерей. Лёгкие, воздушные строения, расположенные между садов и озер, имеют романтические названия – Ворота небесной чистоты, павильон Соприкосновения Неба и Земли, и другие. Центральное место занимает павильон Высшей гармонии. Постройка высотой 40 м в течение долгих столетий была самым высоким сооружением китайской столицы. Внутри, в самом центре, находится Трон — символ власти императора.

Запретный город в наши дни — это великолепный музей «Гугун», который потрясает шедеврами архитектуры и роскошной коллекцией ценных экспонатов (предметов живописи, нарядов и украшений императорской семьи и других). Чтобы не заблудиться среди многочисленных зданий, посетить залы дворца и узнать интересные факты из жизни императорской семьи, лучше воспользоваться услугами гида.

Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru

 

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика