Как отдохнуть здорово и здоро́во. Гастротур

by Надежда Калинина | 12 января 2019 17:16

Как отдохнуть здорово – это, на первый взгляд, понятно. Но не торопитесь с выводами! В любом отдыхе есть свои нюансы. И главное, чтобы от отдыха тоже потом не пришлось отдыхать). Вообще-то, как известно, отдыхом может считаться любая смена деятельности и обстановки. Но сейчас этим народ уже не удивишь. И всем подавай новые путешествия, приключения, впечатления…. Да ещё более новые, чем в прошлом отпуске! Вот и едут некоторые туристы в так называемые гастротуры. И тогда уже возникает вопрос, как отдохнуть здорово и при этом ещё и здоро́во?

Как отдохнуть здоро́во в гастротуре

Для начала рассмотрим само понятие «гастротур». Это гастрономический тур по интересующей вас стране. Такое мероприятие включает в себя дегустации блюд национальной кухни, которые часто готовят не просто для вас, но и при вас. Это интересно, увлекательно, а потом ещё и вкусно. И почти всегда безопасно. Почти – это потому, что всё же желудок у каждого человека привыкает к определённой пище, которую готовят дома. А в поездке, которая сама уже представляется для организма немалым стрессом, ещё и пища для желудка совершенно не знакомая. Вот и выходит, что не совсем безопасно, поэтому медицинская страховка для выезда за границу в этом случае будет весьма уместна. Мало ли что….

Как отдохнуть здорово

Как отдохнуть здорово и здоро́во, питаясь китайской едой? Фото: Roberto Maxwell

Но это ещё не всё. Есть некоторые индивидуумы, которые отправляются в путешествие с такой же целью, но при этом совершенно самостоятельно. И при это ещё, например, в Китай. В страну, которая по определению имеет совершенно отличные от европейских привычки питания.

Такие решения принимаются чаще всего с мыслью «отдохнуть здо́рово». Это в первую очередь. Спонтанно, быстро и без особых раздумий. А напрасно. Среди знакомых автора есть такой любитель острых ощущений, решивший отправиться в Китай за гастрономическими впечатлениями, а потом едва не отправился на «отдых» в больницу с гастритом. Или ещё чем почище…. И он рассказал случай, который может произойти с каждым отдыхающим, отправившимся в гастрономический тур «дикарём».

Однажды в Китае

Однажды в Китае тот самый знакомый, не зная особенностей кухни, сделал в кафе заказ на блюдо, которое с виду напоминало обычные варёные пельмени. Что может быть приятнее, чем горячие пельмени с бульоном после длительной прогулки пешком да по холодку! Так подумал молодой человек. Приносят ему в тарелке красивую такую горку пельмешек, политых, правда, соевым соусом. Удивился. Начал есть. Впечатления были неповторимыми! Это от слов «НЕ повторять»). То есть повторять нежелательно.

Пельмени оказались … с квашеной капустой, которая, в придачу, была сомнительного качества. Но они всё же были съедены (а напрасно), так как впереди был ещё изрядный отрезок пути, а кафе могло больше и не быть. А итогом этого принятия пищи неизвестно чего и неизвестно где стали жуткие колики вечером того же дня. Желудок парню скрутило «в бараний рог», а в отеле из лекарств оказался только аспирин.

Дальше – такси, поиски аптеки и покупка дорогих лекарств. А если была бы у малого туристическая страховка онлайн, оформить которую можно за пару минут, то было бы всё просто и безболезненно. Так что если не знаете, как отдохнуть здорово и здоро́во самостоятельно, то лучше не рисковать. А если уж отправляетесь в такое путешествие на свой страх и риск, то лучше со страховкой, чем без неё.

Как отдохнуть здорово

Эти черви, конечно, мармеладные). Но в Китае есть и настоящие). Фото: planetwren

И много чего ещё интересного рассказывал знакомый автору после поездки в Китай. Так, например, если вы захотите в Китае мороженого, то будьте предельно внимательны и осторожны. Возможен шок). Ведь вам могут подать этот десерт … с настоящими сушёными червяками! И так с любой пищей. Вкусы разнообразны, неожиданны. И не всегда такой продукт употребим в пищу для нашего человека.

Да, путешествуя, нужно всегда быть внимательным и осторожным. Но путешествовать надо! Это не только приятно, но ещё и полезно. Для тела, духа и разума. Учёные обнаружили такой факт, что путешествия даже повышают интеллектуальный уровень человека, заставляя его мозг работать более продуктивно. Так что собирайте чемоданы и вперёд! Но вы же знаете, что здоровье не купишь? Так что лучше купите страховку…

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/kitaj/kak-otdohnut-zdorovo-i-zdoro-vo-gastrotur.html