Природа и животный мир

Неизвестное о лошадях

Arabian_horses

Неизвестное о лошадях будет существовать всегда. Ведь лошади загадочно прекрасны… Фото: Merri Fancy

Неизвестное о лошадях. Существует ли оно? Кажется, что мы знаем достаточно для того, чтобы считать этих животных благородными сильными умными и невероятно красивыми. На Востоке лошади особенно почитались именно за свою красоту, ум и выносливость. А о преданности арабских скакунов до сих пор ходят легенды.  Но всё же неизвестное о лошадях есть.

Вернее сказать, что оно было. До последнего времени. Теперь же британские учёные открыли тот факт, что лошади имеют способность правильно идентифицировать эмоциональный настрой человека. Недавно сообщение об этом появилось на новостном портале BBC News.

Исследование, о котором идёт речь, проходило в Великобритании, на базе университета в Суссексе. В эксперименте принимали участие 28 лошадей, которым демонстрировали фотографии людей. Лица людей, изображённых на этих фотографиях, носили отпечатки ярко выраженных эмоций.

В процессе эксперимента то самое неизвестное о лошадях ранее быстро стало достоверным фактом. И когда лошадям прикрепили датчики сердечной активности, то стало понятно, что, глядя на фотографии, на которых были отражены негативные эмоции, лошади начинали волноваться. И их сердца начинали биться в ускоренном темпе. Лошади правильно распознавали отрицательные эмоции!

И как же это происходило? Учёным уже давно доступны знания о том, что мозг млекопитающих имеет особенное строение. И особенность эта в том, что зрительную информацию, которую животное получает через левый глаз, обрабатывает правое полушарие мозга животного. И именно правое полушарие несёт ответственность за эмоциональное восприятие. А лошади, которые принимали участие в эксперименте, смотрели на фото с отрицательными человеческими эмоциями как раз-таки левым глазом.

Так неизвестное о лошадях стало достоянием общественности. И выходит, что лошади не напрасно считаются друзьями человека наравне собаками. И одомашнены и те, и другие были первыми именно потому, что имели возможность к тесному эмоциональному контакту с человеком ещё в далёкие времена древнего мира.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика