Природа и животный мир

Мягко панцирная китайская черепаха

Обычно известная, как черепаха с мягким панцирем, (научное название: Pelodiscus sinensis, китайская мягко панцирная черепаха), имеет форму черепахи, но обладает мягким панцирем, что не редко у китайских животных. Однако только недавно учёные из Сингапура обнаружили, что, оказывается, у этой черепахи мочеиспускание происходит через рот!

В прошлом некоторое поведение этих черепах озадачивало биологов. Черепахи дышат лёгкими, но почему-то они часто прячут голову под водой. Профессор Ип Еюн Куонь и его коллеги из отделения биологических наук Национального университета Сингапура недавно опубликовали объёмное исследование в Журнале экспериментальной биологии (Journal of Experimental Biology). Черепаху с мягким панцирем держали шесть дней в бочке, и, оказалось, что только 6% мочи она выводит через клоаку.

Исследовательская группа была очень удивлена тем, что это черепаха мочится не через выделительные органы, а через рот! Эти данные подтверждают ранее опубликованные исследования, которые указывают на то, что этот вид имеет особо развитую организацию рта.

Мягко панцирные черепахи встречаются в большей части Восточной Азии; они живут в болотах и ручьях. Около века назад ученые отметили, что ворсинки на панцирях мягко панцирных черепах похожи на жабры рыб и могут играть определённую роль в фильтрации кислорода и солёности.

В целом, с черепахи с мягким панцирем дышат через лёгкие, как и большинство других семей черепах. Тем не менее, наблюдения показывают, что эти черепахи иногда погружаются под воду до 100 минут. Возможно, они могут задерживать дыхание, как йоги? Это пока неизвестно.

Китайские черепахи считаются деликатесом во многих частях Азии, и разводятся в крупных хозяйствах. Недавний опрос среди 684 хозяйств Китая показывает, что за год продан 91 млн. черепах с мягким панцирем, при том, что этот вид находится в списке Международной организации спасения исчезающих видов.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика