Общество

Почему важно заботиться о сохранности документов?

Документы о браке лучше не терятьДля полноценной реализации своих прав – как на территории родной страны, так и за её границами, необходимо иметь определенный набор документов. Их обязательно правильно хранить, ведь повреждённые официальные бумаги обычно не принимают в соответствующих органах. Но даже при самом бережном отношении бумажные документы могут потеряться или утратить надлежащий вид. В таких случаях документы надо восстанавливать.

Одним из важнейших документов является свидетельство о бракосочетании. При его потери или наличии повреждений выдается дубликат отделением ЗАГСА, которым был оформлен оригинал.

Для каких задач требуется восстановление свидетельства о браке?

Данный документ может понадобиться при трудоустройстве, обращении в суд, для получения крупного кредита, а также в случае оформления виз. Для женщин, которые сменили фамилию, этот документ требуют прилагать к пакету оных практически в любой ситуации.

Чаще всего получение дубликата свидетельства о браке требуется для выезда заграницу, чтобы легализовать этот документ, дополнительная информация доступна по адресу http://aitochka.com/faq/svidetelstvo-o-brake-poluchenie/, где подробно расписана процедура истребования данного документа.

С какими трудностями может быть сопряжено самостоятельное получение дубликата данного документа?

Восстановленное свидетельство о бракеПервой трудностью является надобность в поездке в отделение ЗАГСА, в котором был выдан оригинал. Часто бывает, что человек меняет место жительства, и путешествие в другой город может занять очень много времени.

После этого нужно выполнить следующие этапы процедуры восстановления:

  • прийти в ЗАГС лично паре или одному из супругов (если присутствует кто-то один, то нужно предоставить паспортные данные второго партнёра);
  • заполнить бланк заявления (здесь все просто: бланк заполняется по установленному образцу);
  • оплатить услуги (платить нужно, помимо госпошлины, за стоимость бланка и принятия заявления);
  • подать заявление вместе с квитанцией об уплате в ЗАГС;
  • ждать получения.

Срок ожидания зависит от занятости сотрудников и может длиться до нескольких дней

Часто получение дубликата сопровождается очередями, особенно в «свадебный сезон», когда ЗАГСЫ заняты желающими официально подтвердить свой статус. А восстанавливать документ обычно нужно как можно быстрее: ведь работодатель или кредитная организация не станут ждать, так же, как и официальные органы при необходимости легализации свидетельства о браке. Чтобы избежать лишних затрат времени, очередей и стрессов, стоит доверить восстановление специальным компаниям. Для этого нужно прислать скан повреждённого документа или информацию, если свидетельство не сохранилось, а также доверенность на документы. В таком случае дубликат можно получить без дальних поездок и в оговорённые сроки.

В чем преимущества обращения в специальные компании для восстановления свидетельства о браке?

Кроме экономии времени, которая важна всегда, с помощью специализированных фирм легко полностью решить вопрос подготовки документов для выезда заграницу (апостиль, консульская легализация, переводы), или для других целей. Таким образом, можно застраховать себя от возможных ошибок при оформлении документации, а также избежать долгих очередей и бюрократической волокиты.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика