Общество

«Три символа Классика»

Автор: Чжэн Цзянь издание группы китайских учебных материалов культуры

Текст

三 (Сан -) 传 (Чжуань) 者 (чжэ), 有 (yǒu) 公 (гонг) 羊 (ян),

有 (yǒu) 左 (цзу) 氏 (СЗС), 有 (yǒu) 谷 (гуǔ) 梁 (Лян).

经 (цзин) 既 (ц) 明 (мин), 方 (клык) 读 (дю) 子 (Цзи)

撮 (CuO) 其 (ци) 要 (Яо), 记 (ц) 其 (ци) 事 (шиSHI).

Словарь

(1) 三 传 (Сан — Чжуань): Три комментария, которые объясняют и расширяют значения Летописи Весны и Осени, т.е. Комментарий Цзо, Комментарий Гуньян и Комментарий Гулян.

(2) 者 (чжэ): функция слова, вспомогательные слова

(3) 公羊 (гонг ян): Комментарий Гуньян написан Гуньян Гао в период Воюющих государств. Он впоследствии был пересмотрен и доработан Шоу Ву и Ху Шэн во времена династии Хань. Он в основном представлен в виде вопросов и ответов.

(4) 左氏 (zuǒ ши): Комментарий Цзо, а также название «весна и осень Цзо», написаны Цзо Цюмин Лу, монархом в период Весны и Осени. Он, в основном, включает в себя рассказы и использует исторические события, изложенные в весенний и осенний летописи.

(5) 榖 梁 (gǔ Liang): Комментарий Гулян написан Гулян Чи в период Воюющих государств.

(6) 经 (цзин): классика, книги, использующие конфуцианство в качестве основы исследования. Древние китайские книги делятся на четыре категории: Цзин (классика), Ши (история), Цзы (мысли различных школ и учёных) и Ж (коллекции).

(7) 既: уже, поскольку, как

(8) 方 (клык): (не до …), то

(9) 子 (zǐ): Книги различных школ и учёных, одна из четырех категорий древних книг.

(10) 撮 (CuO): итоги

(11) 其 (ци): книги, мысли из разных школ

(12) 要 (Яо): ключевые моменты

(13) 记 (ц): запомнить, выучить наизусть

Текст Объяснение

Есть три комментария Весны и Осени, т.е. комментарий Гуньян, комментарий Цзо и комментарий Гулян. Только после того, как тщательно разобрался в книгах конфуцианства, нужно начинать читать книги из разных школ, обобщая ключевые моменты и запоминания случаи.

Вопросы для обсуждения

1. Для того, чтобы понять, как ладить отношения с другими людьми и решать вопросы, древние китайцы читало то, что они должны были прочитать, например, книги конфуцианства или мысли различных школ. В настоящее время, многие люди читать литературу только для «удовольствия», это комиксы, журналы или романы. Что случилось с чтением? Что такое необходимое чтение?

2. Какая книга или рассказ впечатлил вас больше всего?

История

Вэй повреждена три раза

В последние годы Конфуций любил читать книги изменения. В период Весны и Осени ещё не было бумаги, и слова были написаны на полосках из бамбука. Книга содержит много бамбуковых полос, которые были нанизаны, друг за другом. Это сворачивалось во время хранения, а затем разворачивалось при чтении. У Книги Перемен небольшой словарный запас, и содержание было трудно понять. Конфуций читал книгу несколько раз, чтобы понять её смысл. Читая много раз, Конфуций несколько раз порвал соединения (Вэй) бамбуковых дощечек. Несмотря на это, Конфуций всё ещё не был удовлетворен своим пониманием книги. Он сказал: «Если я могу жить дольше, я могу понять форму и содержание больше».

 «Вэй сломана три раза» – такое выражение используется для описания усердного и старательного исследования.

Половина объема литературный сборник Конфуция

Чжао Пу был первоначально подчиненный у Чжао Куанинь, который был офицером. В 960 г. н.э. Чжао Куанинь привёл армию на север. Когда армия прибыла в Чень Цяо, Чжао Пу разработал хитрость, чтобы начать восстание Чэнь Цяо. После этого Чжао Куанинь стал императором и основал династию Сун. Его звали император Тайцзу. Чжао Пу помогал императору в объединении нации, и Чжао Пу потом стал премьер-министром. После того, как император умер, его младший брат Чжао Куанинь занял престол, и был назван император Тайцзун.

В период правления императора Тайцзун, Чжао Пу был ещё премьер-министром. Некоторые люди сказали Тайцзун, что Чжао Пу был малообразованным, что он только читал литературный сборник Конфуция, и что читать только одну книгу неуместно для премьер-министра.

Однажды Тайцзун спросил Чжао Пу: «Некоторые люди говорят, что вы только читаете литературный сборник Конфуция, это правда?»

Чжао Пу честно ответил: «На самом деле я знаю не более того, что есть в этой книге. В прошлом я использовал половину объема книги, чтобы помочь Тайцзу управлять королевством. Теперь я использую половину объёма, чтобы помочь Вашему Величеству, и в результате есть мир во всей стране».

Позже, когда Чжао Пу умер от болезни, его семья открыла книгу и действительно там было только двадцать глав «Лунь юй» Конфуция.

«Половина объема литературного сборника Конфуция» – это высказывание используется для того, чтобы подчеркнуть глубину конфуцианской мысли.

Написание понимания

1. Существовала ли бумага во времена Конфуция. Что написано в Книге Перемен?

2. Почему Книга Перемен Конфуция была повреждена несколько раз?

3. Почему Чжао Пу смог сделать такой большой вклад в династию Сун? Кто он?

4. Исходя из этого рассказа, как вы думаете, в чём цель изучения? Чтобы развивать способности или мысли?

 

Упрощенный китайский: http://www.zhengjian.org/zj/articles/2007/4/6/43168.html

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика