Министерство образования внедрило систему подсчета потребности в конкретных специальностях

by Алекс | 23 августа 2013 15:13

По данным представителей Министерства образования, введение данной системы позволит проводить комплексный анализ потребности  в конкретных рабочих кадрах. В свою очередь, на основе этих данных будет проводиться формирование Министерством образования России контрольных цифр относительно приема в отечественные вузы обучающихся на те или иные специальности. Иными словами, данная программа позволит комплексно контролировать необходимость различных  отраслей в конкретных специалистах и на основе полученных данных формировать список государственных мест в вузах, таким образом, насыщая рынок труда необходимыми кадрами.

Разработка данного программного обеспечения была доверена отечественной IT–компании IBS, а стоимость разработки обошлась Министерству в сумму около семидесяти четырех миллионов рублей.

Существование данной системы позволит оказывать существенную помощь государству в формировании заказа подготовки представителей необходимых специальностей. Примечательно то, что данная система позволит сделать процесс формирования более объективным и прозрачным, ежегодно будут предоставляться правительству полностью достоверные цифры относительно процесса приема граждан, которые обучаются за счет федерального бюджета по программам получения высшего образования.

Специфика работ программы заключается в комплексном анализе ситуации на отечественном рынке труда. Одна из особенностей работы новой системы заключается в механизме анализа поисковых запросов пользователей в сети. К примеру, запрос по типу: «найти репетитора в Курске по математике» будет расцениваться в качестве необходимости насыщения частными преподавателями математики местного рынка труда.

На основе использующихся в работе программы механизмов, система позволяет проводить регулярный анализ и экспертизу потребности отечественной экономики в специалистах различного профиля. Кроме того, существенная часть ресурса системы будет рассчитана на то, чтобы проводить регулярное исследование соответствия структуры подготовки специалистов к тому, каким окажется прогноз экономических потребностей страны в представителях конкретных специальностей. Система сможет предоставить доступ к исходным данным статистики и прогнозов ситуации на рынке труда, и на основе имеющихся данных проводить комплексный анализ и моделирование развития событий в соответствии со всеми возможными сценариями.

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/obrazovanie/ministjerstvo-obrazovanija-vnjedrilo-sistjemu-podschjeta-potrjebnosti-v-konkrjetnykh-spjecialnostjakh.html