Телефон. Известные факты и неожиданное открытие

by Надежда Калинина | 16 августа 2013 00:23

Телефон. Название этого предмета обихода произошло от двух греческих слов – теле, что переводится как далеко, и фон, что в переводе звук. То есть звук, который может передаваться на далёкое расстояние. Изобретено это удивительное устройство ещё в XIX веке Александром Беллом. И первый звонок был сделан без набора номера, так как телефонов было всего два. Со временем их стало больше, поэтому появились номера. А вскоре и целые телефонные сети.

Сначала номера были лишь четырёхзначными, и пятизначными в больших городах. И никто тогда не задумывался над тем, какие цифры их составляют. Сейчас же, напротив, часто это становится предметом особого интереса и даже моды. И с некоторых пор в России существует такое понятие как красивые и некрасивые номера телефона. И ходят слухи, что самые красивые номера в Челябинске.

Это была краткая историческая справка. А теперь всё же обратимся к названию статьи. Как видно из описанного выше, известные факты мы привели. А что же за неожиданное открытие ждёт нас дальше? Всё просто. Подумайте, сколько противоречивых, полезных и вредных вещей происходит благодаря телефону и по его вине? И возможно, некоторые мысли по этому поводу станут для вас открытием.

Например, телефон может спасти жизнь человеку, если с него вовремя набрать номер скорой помощи. Но он может привести и к семейной ссоре, когда молодая жена «трещит» со своей подружкой, забывая прямые обязанности по отношению к мужу и семье. По телефону распространяются сплетни, дурные и хорошие новости, правда и ложь. И недавно появилось страшное действо, в котором тоже принимает участие телефон. С помощью телефонного звонка можно осуществить теракт, приведя в действие взрывное устройство.

И подумайте теперь, не двуликий ли Янус это создание рук человеческих? И кто сочтёт, вреда больше или пользы от этого, на первый взгляд, безобидного малыша, каким телефон стал теперь? Он, как и все технологии, хорош в добрых руках, тогда как в иных он может стать чудовищно опасным изобретением, уничтожив всё то, что нам дорого.

Вот такое неожиданное открытие мы сделали и представили для вашего размышления. А какие непредсказуемые выводы можно сделать при более пристальном взгляде на другие вещи? Попробуйте сами, это очень увлекательно!

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/mnenie/telefon-izvestny-e-fakty-i-neozhidannoe-otkry-tie.html