Можно ли работать на двух работах официально?

by Алекс | 8 ноября 2016 12:34

работать на двух работахОфициальное трудоустройство является идеальным вариантом для современных граждан. Стабильный доход, своевременная уплата налогов, гарантия достойной пенсии. Эти преимущества влияют на выбор трудящихся в пользу официальных мест работы. Однако экономический кризис способствует тому, что заработанных средств не хватает для проживания и некоторые лица подумывают о параллельном устройстве на новое место работы.

Многие специалисты своего дела придумывают способы, как работать на двух работах официально, однако работодателей такой подход не совсем устраивает. Имеют ли они право запрещать, и как быть обычному работнику?

Нормативно-правовые акты и трудовое законодательство способны регулировать отношения между двумя сторонами, существует множество статей и пунктов, затрагивающих многие вопросы о правильном заполнении трудовой книжки по образцу со ссылками на соответствующие ресурсы. Однако закон не предусматривает, сколько трудовых книжек должно присутствовать у владельца.  В то же время, юристы подчеркивают, что ни в одном документе не упоминается данный документ во множественном числе. Они утверждают, что вторая книжка является незаконной, следовательно, ненастоящей.

Заверить копию трудовой книжкиЗакон не предусматривает ответственности за имение двух и более книжек на руках, однако в уголовном кодексе указана ответственность за подделку документов. И если даже вторая не является точной копией первой, но все же, она действует в роли трудовой. В судебной практике встречались случаи привлечения к ответственности за подобные ухищрения, чтобы этого не произошло, следует внимательнее отнестись к собственным документам, к тому, как заверить копию трудовой книжки и к другим юридическим нюансам.

Ну, а при выходе на пенсию расчеты пенсионного фонда будут основываться только на данных одной книжки. Это значит, что стаж, накопленный в другом экземпляре, будет утерян и не повлияет на сумму ежемесячных пенсионных отчислений.

Анализ информации в налоговых органах может вывести работника на чистую воду. Поступающие средства с двух мест работы могут вызвать интерес у сотрудников. В этом случае работнику предстоит явиться в налоговые органы и подтвердить, что он работает по совместительству. Тут и вскроется обман.

Выходом из ситуации может быть оформление основной деятельности с внесением данных в книжку с работы по совместительству. Они вносятся согласно специальной справке. Если работник не согласен с таким исходом дел, у работодателя есть повод насторожиться, но основания в отказе работы у него нет.

Грамотное оформление вашей трудовой деятельности избавит от неприятных последствий в будущем!

 

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/mnenie/mozhno-li-rabotat-na-dvuh-rabotah-ofitsialno.html