Кочевники Рабари

by Алекс | 21 марта 2012 16:55

Кочевники Рабари

В ноябре и декабре, можно увидеть кочевые племена путешествующие по северной стороне Индии. Женщины и дети, мужчины, идут со своими козами, овцами, верблюдами … они называют себя Рабари. Это последнее кочевое племя в Индии сегодня. Три или четыре месяца в каждом году они живут в своих домах в деревнях, но с наступлением сухого сезона, они уводят своих животных в поисках травы. Эта группа путешествует на юг из своей деревни в Кач.

Сами Рабари не уверены, как долго они смогут жить таким образом жизни, ведь их дети не умеют читать или писать. Мальчики учатся тому, чему учились их отцы — как следить за скотом. Женщины говорят, что многие законы изменились, но они даже не могут их понять, так как не могут о них прочитать.

Когда Рабари начинают свое путешествие — несколько деревень объединяются, так что в целом образуется стадо из 7000 голов скота. Старики остаются позади следить за домами. Путешествуя, они встречают людей (Баварди), которые обеспокоены, что Рабари останутся слишком долго, ведь у них самих не достаточно травы для их животных.

Каждый день Рабари разводят утренний огонь для приготовления пищи в новом месте. Индийцы моют посуду песком. Они взваливают свои пожитки на верблюдов и отправляются дальше в путь. Маленькие животные не поспевают; Рабари изготавливают носилки из дна для кровати покрытого материей, которые устанавливают на верблюдах, и туда помещаются животные детёныши. И так они бредут по пескам и равнинам Индии в поиске корма для их скота.

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/kochevniki-rabari.html