В Сирии обнаружили таинственные доисторические сооружения возрастом в миллион лет

by Алекс | 27 июня 2012 11:54

По данным британской Daily Mail за 25 июня, британские ученые обнаружили на краю пустыни в северной Сирии загадочные доисторические здания, возрастом, возможно, даже в миллион лет. Это много древнее египетских пирамид. Однако учёным до сих пор не удалось глубоко исследовать эту находку из-за продолжающегося сирийского конфликта.

Эти таинственные сооружения, которые находятся в 80 км к северу от Дамаска, близ одного монастыря, впервые обнаружил британский археолог Роберт Мейсон (Robert Mason). Каменное строение сильно повреждено, остались только кругообразная структура и возможные части гробницы.

Мэйсон считает, что история сооружения может быть прослежена до эпохи неолита и бронзового века, то есть, от 6000 до 10000 лет.

Мейсон отметил необходимость дополнительного изучения, чтобы понять предназначение этого загадочного древнего сооружения, а при сложной нынешней ситуации у учёных нет возможности воплотить желаемое в реальность.

Source URL: https://www.newsps.ru/novosti/v-sirii-obnaruzhili-tainstvenny-e-doistoricheskie-sooruzheniya-vozrastom-v-million-let.html