Необычные явления

Самовосстановление в естественных условиях! В Индии «дерево-мост» 500 лет остается целым

derevo-most-01Однажды большое количество осадков было занесено в книгу рекордов Гиннеса, как мировой рекорд, под названием «Самый сильный дождь в мире», Индия, Черапунджи. Из-за отсталых технологий строительства появилось локальное разрешение проблемы: мост — каучуковое дерево. Обычный мост по истечении времени может стареть, становиться ненадёжным. Мост-дерево, наоборот, пока дерево живо, будет продолжать расти и самовосстанавливаться!

derevo-most-02 Использование корней для изготовления моста

В 1861 году в Черапунджи за один месяц выпало 9299,96 мм осадков, этот месяц стал самым дождливым и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Черапунджи расположен в горном районе на северо-востоке Индии в штате Мегхалая, его население составляет всего миллион человек. Поскольку местные технологии строительства сильно отстают, там маловероятно использование «наведения мостов» из железобетона. Тем не менее, пересечь реку невозможно без моста, а традиционный деревянный мост подвержен гниению и легко разрушаем, что же делать? Местное племя Кейси с присущей мудростью создало «мост из каучукового дерева» для разрешения этой проблемы.

Как сделать «каучуковый дерево-мост»? Мост в этом месте был необходим местным жителям, поэтому они положили выдолбленную ареку (пальмовое дерево), которое направляло рост корней каучукового дерева в направлении «моста»; у каучукового дерева кроме первичных корней растут также вторичные корни. Через 10-15 лет мост из каучукового дерева успешно завершен! Свободный от загрязнений, самый экологичный, сильнейший, самый красивый и самый прочный мост, это мост — каучуковое дерево.

derevo-most-03 Покрытие дерева-моста глиняными блоками

Почему это дерево-мост может сохраниться так долго? Самый старый мост, как говорят, использовался более 500 лет. Однако поскольку этот драгоценный «дерево–мост», постепенно стал известен в мире, специально приезжали все больше и больше туристов; местные жители пытались защитить природные богатства этого народа, избегали внешних повреждений.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика