Необычные явления

Эпоха холода начнёт новый отсчёт в 2015-ом

Новая эпоха холода в Северном полушарии начнёт свой отсчёт в 2015 году. Такой вывод сделали японские учёные после анализа температур воды в мировом океане за последние полвека, как сообщает  The Asahi Shimbun.

Национальное агентство по морским исследованиям Японии в лице старшего научного сотрудника Мототаки Накамуры занималось изучением температур поверхности Гренландского моря, начиная с 1957 года и до настоящего времени. Проведённые исследования позволили сделать вывод об их влиянии на изменение климатических условий. По словам Накамуры, температура воды в Гренландском море может послужить своеобразным индикатором периодов потепления и охлаждения воды в Северной Атлантике в целом. Периоды же эти, по предположениям учёных, раз в 70лет сменяют друг друга.

Нынешняя температура вод Гренландского моря, по словам Накамуры, говорит о том, что цикл потепления в Северном полушарии, который начался ещё в 1980 году, на данный момент подходит к концу. Грядёт новая эпоха холода.

Также учёный отметил, что прогнозируя климатические изменения, необходимо учитывать те последствия, которые повлекло за собой глобальное потепление. Напомним, что это явление, вызываемое парниковыми газами.

Несколько ранее специалисты из Института географии РАН тоже пришли к выводу, что климатические изменения приведут к тому, что на территории Сибири и Северного полушария в целом увеличится толщина снежного покрова. Эпоха холода укроет новым снегом и без того снежную Сибирь.

И как заметил Владимир Котляков, директор института и почётный президент Русского географического общества, возникает своеобразный парадокс. Он состоит в том, что характерное для настоящего времени потепление приводит к тому, что на Земле становится много снега. И происходит это на обширных пространствах Сибири, где сейчас снега больше, чем один или два десятка лет тому назад.

К слову, Барак Обама, президент США недавно обнародовал план по борьбе с изменениями климата. Основные положения этого плана таковы, что правительству впервые в истории страны придётся ввести жёсткие ограничения на выброс в атмосферу углекислого газа для электростанций как новых, так и давно действующих. Неплохая попытка не допустить новой эпохи холода.  

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика