Древнейшая Русь глазами художника Всеволода Иванова

Многие современные люди ощущают душевное состояние, которое можно описать, как «тоска по своим корням». Чтобы узнать, как жили наши предки, далёкие пра-пра-пра… предки, мы изучаем азы традиционной культуры. Несмотря на то, что за последние два-три века она была утеряна, многие люди сегодня стараются «откопать» и возродить давно забытое прошлое. Художники это делают через живопись, а те из нас, которые не богаты фантазией, пытаются узнать о давних временах из их работ.

Один такой известный современный художник, пишущий картины на тему славянской культуры, – это Всеволод Борисович Иванов. Правда, у него есть и другие темы, например, Атлантида. Однако лично мне более любы его картины именно на славянские мотивы. На них мы видим и разукрашенные избы, традиционные мужские и женские наряды, древние русские символы: коловрат, свастику («с ва(о)стока»), триксель, а также деревянных баб, мистических животных, знакомых нам по мифам, таких как кентавр, змей горыныч; и конечно же различных древних святых, разнообразных богов, пращуров и волхвов. А самое главное – это древний русский дух, который так проникновенно пропитывает живопись художника.

Картины, несмотря на яркость и красочность, несут спокойную энергию. Они выполнены в традиционной стилистике, без намёков на модерн, возможно, поэтому они так радуют сердце.

hram_bogazvezd_vrataПосмотрите на эту картину, почти сказочный образ, а ведь люди так и жили. Не было бетонных серых одинаковых домов-коробок. Каждый дом, как расписной пряник.

udachna_ohota

А на этой картине мы видим, что древние люди использовали вместо лошадей мохнатых мамонтов, этих древних северных братьев слонов.

v_gorode

Тут мы видим, как из избушки вылетает вовсе не баба-яга, знакомая нам из сказок, а светловолосая девушка-красавица. Не намекает ли нам художник, что древние люди обладали сверхспособностями, и могли парить в воздухе «без самолёта»?

oginya

Древние волхвы могли изменять погоду, например, вызывать дождь, как показано на этой картине.

volhv_vizov

Люди поклонялись таким великим общепризнанным богам, как Сварог, Перун, Триглав, и другие, но знали также, что даже каждым месяцем в году управляет отдельный бог. Например, известное нам выражение «лютый мороз» пришло от бога февральского месяца, Лютича. Вот так люди называли месяцы и покровительствующих им богов: Белояр, Ладо, Купала, Сенич, Житнич, Венич, Зернич, Овсенич, Просич, Студич, Ледич, Лютич.

duh_mesyaca

Взгляните, какими «живыми» выглядят деревянные дома-терема с резными узорами. Похоже, народ знал толк в зодчестве. Говорят, что славянские узоры несут сакральную силу и связь с космосом. Подумаем, разве это не внутренняя память о давней жизни на Небесах дарила людям вдохновение, чтобы рисовать, вспоминая те узоры? В индийских ведах описываются летательные аппараты, управляемые человеческой мыслью, их называют виманы. Подобный образ мы видим и на картинах Всеволода Иванова.

po_vesne

Тут мы видим, что не только люди, но и деревья, облака, дома имеют человеческий лик и душу. Жизнь древних русичей была пропитана духовностью, почитанием Небес и подчинялась обрядности.

venich_avgust

Что ещё мы знаем о наших древних предках, живших тысячи, а может быть, и десятки тысяч лет назад? По сути, их можно сравнить с индейцами, многие из которых ещё и сегодня живут в гармонии с природой и, практически, обожествляют её. Конечно, они не были такими агрессивными. Они уже давно не воевали, возделывали землю, выращивали злаки, особенно рожь и пшеницу, овёс. Было множество плодовых деревьев и съедобных трав, выращивались и овощи. Всем овощам овощем была репа. Репа имеет золотистый цвет от впитанной энергии солнца, поэтому она считается особенно полезной зимой, когда солнца мало. Её выпаривали, потом высушивали, и так она долго сохранялась. Из фруктов главным было яблоко. Древняя религия запрещала людям употреблять пищу, которая «роняла кровь», поэтому они не ели мясо и рыбу. С животными они играли, украшали их гирляндами цветов и венками. Животные паслись свободно, не как сейчас, когда они проводят всю жизнь в стойле. Считалось, что рыба очищает водоёмы, поэтому её тоже не ели. Люди жили беззаботно и мирно. Одежду делали из льна. И также, как и сегодня, разрисовывали узорами, только не яйца, а гладкие камушки. Они и не помышляли забирать у курочек яйца. То была высокоразвитая духовная нация. Люди ощущали свою связь с природой, со всем сущим и космосом.

Но это было очень, очень давно… Потом начались войны и люди постепенно становились всё более эгоистичными и злыми, менее духовными, пока почти совсем не забыли о своём прошлом.

С другими чудесными светлыми и добрыми работами художника читатели могут ознакомиться на персональном сайте Всеволода Иванова.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика