Здоровый образ жизни

Арахис. Ешьте, не болейте и живите долго

Арахис – это растение из семейства бобовых, хотя многие называют его «земляным орехом». Поэтому и автор будет использовать такое привычное всем название, но в кавычках. Этот боб или «земляной орех» очень вкусный и полезный. Это известно всем. Но то, что он прекрасно влияет на здоровье человека, тем самым существенно продлевая его жизнь, было открыто совершенно недавно.

Арахис. Ешьте, не болейте и живите долго.

Арахис. Ешьте, не болейте и живите долго. Фото: Gabriel Machado

И исследования в отношении этого растения проводили не американские или британские учёные, открытия которых уже мало кем воспринимаются всерьёз, а их голландскими коллегами. И голландцы говорят нам: «Ешьте арахис, не болейте и живите долго!» Голландские учёные провели исследования на основе данных более чем о 120 тысячах человек и пришли к выводу, что такой простой и доступный всем «земляной орех» способен на многое! Употребляя в день всего 10-15 граммов этого питательного продукта, можно существенно снизить риск безвременной смерти от многих опасных заболеваний.

Стоит отметить также, что особенно влиятелен арахис по части респираторных, сердечно-сосудистых, рака, диабета, а ещё таких зловредных, как нейродегенеративные заболевания. На профилактику последних хорошо влияет никотиновая кислота, которая содержится в арахисе. Она способна восстанавливать повреждённые клетки, и поэтому служит дополнительной защитой от таких необратимых нарушений в работе нервной системы, как болезнь Альцгеймера, старческая деменция и прочие. Также регулярное употребление арахиса помогает улучшить память, внимание, работу печени и сердца, и других внутренних органов человеческого организма.

Но важно то, что формула «ешьте арахис, не болейте и живите долго» эффективна именно в том случае, если вы едите сам «земляной орех», а не продукты, приготовленные из него. Так, например, знаменитое «арахисовое масло» не имеет никакого положительного влияния на организм человека. Также и арахис солёный, который так любим россиянами, вероятнее всего не несёт пользы для здоровья. А всё потому, что и масло, и солёные орешки уже не содержат всех тех полезных веществ, что находятся в чистом арахисе.

И ещё много всего содержит в себе арахис. Это, кроме указанного выше, и витамины, и моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, и конечно, клетчатка. Все эти полезные вещества помогают человеческому организму укреплять здоровье. И как следствие, – употребляя арахис, люди продлевают свою жизнь, снижая риск преждевременной смерти от перечисленных выше заболеваний.

Кроме того, что арахис положительно влияет на здоровье человека, плюс ещё и в том, что именно этот боб или, если читателю угодно, «земляной орех» находится в доступной для большинства россиян ценовой категории. А поскольку в день достаточно съедать всего половину горсти (те самые 10-15 граммов) этого полезного и питательного продукта, то купленного килограмма может хватить на долгое время. Внимание же наших российских любителей-растениеводов может привлечь ещё и то, что этого представителя семейства бобовых можно выращивать и дома!

Также нужно отметить, что диетологи советуют есть арахис жареным, нежели сырым. Сырой арахис в некоторых случаях может вызвать расстройство желудка. Хотя в целом содержащиеся в нём волокна способствуют отлаженной работе желудочно-кишечного тракта. Но это, конечно, в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Арахис чрезвычайно калориен (600 калорий на 100 граммов) и богат протеином, а значит способствует наращиванию массы тела. То есть он полезен тем, кто решил заняться «строительством тела», но вреден, в определённом смысле, для тех, кто хочет похудеть. Но в этих вкусных бобах есть такое важное для мозга человека вещество, как ресвератрол. Это биофлавоноид, который улучшает кровоток в человеческом мозге на 30%. Поэтому совсем исключать его из рациона в погоне за красивой фигурой не стоит. И поборники здорового образа жизни знают об этом.

Много и много хорошего можно ещё сказать об этом простом по своей сути, но поистине уникальном по своим полезным качествам продукте. А в совокупности с качествами вкусовыми они прочно закрепили арахис в рационе многих людей во всём мире. И как бы мы его ни называли – бобом или земляным орехом, главное, – чтобы он ежедневно был на нашем столе. Поэтому автор позволит себе ещё раз сказать напоследок: «Ешьте арахис на здоровье, дорогие читатели! Не болейте и живите долго!»

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика