Группа исследователей на одном из крупнейших ледников мира похожа на муравьёв на листке бумаги

by Алекс | 28 июня 2012 11:28

Фотографии 33-летнего Вадима Балакина из Екатеринбурга в России показывают насколько крошечной выглядит группа исследователей, пересекающих гигантский аргентинский ледник Перито Морено на озере Аргентино. Ледяная поверхность имеет размеры 97 на 19 миль. Ледник настолько велик, что образует естественную плотину, разделяя озеро на две части.

Это лишь один из 48 ледяных гигантов на южном патагонском ледяном поле и третий по величине пресноводный заповедник в мире, который продолжает расти. Огромные глыбы льда в центре озера выглядят ещё более захватывающе на фоне окружающих их холмов и гор, одетых в зелёный травяной покров.

Вадим говорит: «Это огромная масса льда. Она всегда в движении и грохочет, и вы чувствуете настолько малы и ничтожны люди перед этим чудом природы».

В дневное время температура там около 10-15 градусов по Цельсию, а ночью может опускаться до минус пяти. Периодически вода на одной стороне озера может подняться до 30 метров, не имя стока. Своим давлением, в конечном счете, вода разрушает ледяную стену. Это происходит в среднем каждые пять лет.

Source URL: https://www.newsps.ru/mul-timedia/fotogalereya/gruppa-issledovatelej-na-odnom-iz-krupnejshih-lednikov-mira-pohozha-na-murav-yov-na-listke-bumagi.html