История

Таинственный манускрипт Войнича

Манускрипт назван в честь польско-американского торговца антикварными книгами Вилфрида М. Войнича, который приобрёл его в 1912 году. Рукопись Войнича представляет собой подробную 240-страничную книгу, написанную на языке, который никому неизвестен. Страницы книги также заполнены красочными рисунками странных диаграмм, странных видов событий, которые неизвестны истории, и растений, которые, кажется, не растут на Земле, добавляя к интриге документа и сложности его расшифровки. Автор рукописи остаётся неизвестным, но углеродное датирование показало, что она была написана между 1404 и 1438 годами. Она была названа «самой загадочной рукописью в мире».

Таинственный манускрипт Войнича

Существует множество теорий о происхождении и характере рукописи. Некоторые считают, что это должно было быть фармакопея, для решения медицинских вопросов в Средневековье или в начале современной медицины. Многие рисунки трав и других растений намекают, что они были своего рода учебником для алхимика. Тот факт, что многие диаграммы, по всей видимости, астрономического происхождения, сочетаются с рисунками, представляющими неизвестные биологические объекты, привёл некоторых приверженцев чудес к предположению, что книга может иметь инопланетное происхождение.

Большинство исследователей соглашаются с тем, что книга вряд ли может быть мистификацией, учитывая продолжительность времени, усилия, стоимость и множество деталей, которые были бы необходимы для её создания.

  • Николай
    18 июля 2015 at 23:06

    Добрый день!
    Меня зовут Николай.
    К вопросу о ключе к рукописи Войнича.
    На сегодня у меня есть добавить по этому вопросу следующее.
    Рукопись написана не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
    Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка. Дело в том, что некоторым знакам соответствуют по две буквы. Таким образом, например, слову состоящему из трех знаков могут соответствовать до шести букв из которых три лишние. В итоге необходимо из шести букв определить смысловое слово из трех букв. Естественно, без знания этого языка сделать это очень трудно даже при наличии словаря.
    Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
    С уважением, Николай.
    a_nikolaj@list.ru

  • Николай
    13 марта 2015 at 21:26

    Добрый день!
    Меня зовут Николай.
    К вопросу о ключе к манускрипту Войнича.
    На сегодня у меня есть добавить по этому вопросу следующее.
    Манускрипт написан не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
    Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка.
    Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
    С уважением, Николай.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика